Под Санкт-Петербургом горит НПЗ после атаки дронов - власти РФ снова жалуются на "обломки"
Силы обороны Украины ночью успешно поразили нефтеперерабатывающий завод в Ленинградской области России.
Рано утром 8 марта украинские ударные дроны атаковали нефтеперерабатывающий завод Киришинефтеоргсинтез (КИНЕФ) в Ленинградской области. Возникло возгорание.
Информацию подтвердил губернатор области Александр Дрозденко, передает Dialog.UA.
Удар был нанесен примерно в 5-6 утра по местному времени. Чиновник утверждает, что атака якобы "отражена", но при этом завод получил повреждения. Винит губернатор в этом не украинские БПЛА, а работу российской противовоздушной обороны и "обломки".
"Отражена атака БПЛА на КИНЕФ в Киришском районе. Силами ПВО один беспилотник сбит на подлете, другой - уничтожен над территорией предприятия. При падении обломков повреждена внешняя конструкция одного из резервуаров", - рассказал Дроздов.
Насколько сильно пострадал нефтезавод, не сообщается.
Из-за налета дронов аэропорт Пулково около часа не принимал и не отправлял авиарейсы.
Отметим, что Киришинский НПЗ - это один из крупнейших нефтяных заводов России. Он на втором месте в стране в рейтинге по объемам переработки нефти - более 20 млн тонн в год. Предприятие специализируется на производстве различных нефтепродуктов, включая моторное топливо, масла, битумы и другие продукты нефтепереработки.
Важно отметить, что российский город Кириши, который был под атакой, находится примерно в 800 км от украинских границ. Украина использовала дроны с большой дальностью в ходе этой операции.
Ранее Dialog.UA сообщал, что беспилотники атаковали пять объектов НПЗ за одну ночь.
Мы также писали, что беспилотники атаковали Уфимский НПЗ за 1300 км от линии фронта.
Последние новости
Экономика России задыхается, рост рухнул: Кремль столкнулся с большой проблемой – The Economist
12:52Филиппины ответили на провокацию Китая, высадив свои силы на спорных островах в Южно-Китайском море
12:30"Должна прекратиться", – в Госдепе США отреагировали на участие солдат Кима в войне против Украины
10:50ВВС: "Похоже на зону военных действий", – в Ванкувере автомобиль врезался в толпу, много погибших
09:51Кремль может этим воспользоваться: в Британии нашли еще одну опасность для миротворцев в Украине
08:04Заложат основу для будущего ведения войны: в ISW рассказали о массовом "оружие" в войне в Украине
07:25