Z-пропаганда за сутки сменила позицию по Украине после "пинка" от США – СМИ
В Сети смеются над внезапной сменой риторики близких к Кремлю политологов, которые начали убеждать россиян в необходимости прекратить войну с Украиной.
Россияне были застигнуты врасплох совместным заявлением Вашингтона и Киева о необходимости 30-дневного прекращения огня. В Кремле явно не ожидали такого хода, а российские пропагандисты мгновенно начали менять риторику, противореча собственным заявлениям, сделанным буквально накануне.
Кремлевский политолог за сутки "переобулся"
Одним из самых ярких примеров метаний российских экспертов стал Сергей Марков, которого в России называют "политологом, близким к Кремлю".
11 марта: Марков пишет, что перемирие – хитрый "гамбит Зеленского", в котором США и Украина лишь делают вид, что готовы к переговорам, а на самом деле загоняют Россию в ловушку, вынуждая отказаться и усиливая давление.
12 марта: спустя сутки Марков уже на полном серьезе убеждает россиян, что перемирие России крайне выгодно. По его новой версии, мир лучше войны, общество устало, санкции будут сниматься, а администрация Трампа якобы действительно хочет мира.
Пропагандистские виражи выглядят особенно комично на фоне его собственного панического поста днем ранее, в котором он прямо предсказывал, что США усилят санкции и военную поддержку Украине после отказа Москвы.
Кремль в растерянности
Пока российские пропагандисты отчаянно меняют риторику, становится ясно: Россия не готова к неожиданному повороту в переговорах. Совместное заявление США и Украины застало Кремль врасплох.
"Мы призываем россиян прекратить военные действия. Если ответ будет "нет", это нам многое скажет", — подчеркнул госсекретарь США Марко Рубио в эфире Fox News.
Теперь у Москвы два пути: официально отказаться от прекращения огня, это лишь подтвердит ее агрессивные намерения и приведет к новым санкциям и усилению военной помощи Украине; принять условия, что станет признанием поражения после двух лет войны.
В самой России царит информационный хаос. Часть экспертов продолжает настаивать на "победе любой ценой", в то время как другие, как Марков, внезапно начали говорить о выгоде перемирия. Пропагандисты явно не успевают за повесткой и вынуждены менять мнение в зависимости от новых инструкций.
Но главное остается неизменным: решение за Кремлем, и любой его шаг приведет к серьезным последствиям. Вопрос лишь в том, насколько быстро российские "эксперты" снова "переобуются".
Как ранее Dialog.UA сообщал, Кремль пока воздерживается от четкой позиции относительно предложения США о тридцатидневном прекращении огня.