23 марта 2025, 13:23

​На нефтебазе Кавказская взорвался резервуар, столб огня попал на видео: "Выброс, немедленно уходите"

Минувшей ночью прогремел еще один взрыв на нефтебазе "Нафтатранс" в Красноярском крае РФ, которая горит уже 5-е сутки после атаки.

​На нефтебазе Кавказская взорвался резервуар, столб огня попал на видео: "Выброс, немедленно уходите"

На российской станции Кавказская (Краснодарский край) уже 5-е сутки горит нефтебаза "Нафтатранс", которая попала под украинский удар. Ночью там прогремел сильнейший взрыв из-за разгерметизации очередного резервуара.

Кадры доступны на Telegram-канале "Украина 365".

Нефтебаза попала под удар Украины еще в среду, 19 марта. До сих пор там не могут потушить пожар. Наоборот, ночью он разгорелся с новой силой, вероятно, из-за разгерметизации еще одного резервуара с нефтепродуктами.

Очевидцы ночью наблюдали огромный столб огня над "Нафтатрансом". Момент выброса сняли на видео пожарные, которые находились рядом с пылающим объектом.

"О, пошло… Скажите, пусть уходят! Внимание всем, выброс, произошел выброс. Ой-ой-ой, жарко! Всем отойти на безопасное расстояние! В 400 метрах жарит. Вот это бы сейчас заехали по 10 машин! Ты посмотри, просто день (светло, как днем - ред.)! А что с другими резервуарами? (...) У меня здесь окно открыто, и аж лицо загорелось", - говорили за кадром пожарные.

Судя по всему, потушить базу уже не получится. Ей дадут полностью выгореть.

Очевидцы сообщают, что "Нафтотранс" фактически прекратил свое существование. Владельцам придется восстанавливать его с нуля или похоронить проект.

По данным журналистов, на момент атаки нефтебаза была заполнена "под завязку" нефтепродуктами. Она состоит из 5 резервуаров каждый объемом в 20 тыс. кубометров.

Ранее Dialog.UA сообщал, что The Telegraph рассказал, зачем Украина бомбит российские нефтебазы и НПЗ.

Мы также писали, что украинские беспилотники атаковали пять российских НПЗ за одну ночь.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости