25 марта 2025, 07:30

​Кремль больше волнует не вопрос завершения войны в Украине: в ISW о переговорном процессе в Эр-Рияде

Кремль рециркулирует существующие нарративы, направленные на подрыв поддержки Украины на фоне переговоров в Эр-Рияде.

​Кремль больше волнует не вопрос завершения войны в Украине: в ISW о переговорном процессе в Эр-Рияде

Пока нет ни одного признака того, что в Кремле заинтересованы в проведении значимых переговоров по прекращению войны в Украине.

Аналитики из Института изучения войны проанализировали последние события в Эр-Рияде, а также заявления, сделанные в Кремле.

Чтобы оправдать требования Путина относительно "денацификации", вчера глава МИД РФ заявил, якобы украинцы — это "хорошо воспитанные нацисты", у которых нет воли.

Сергей Лавров также снова обвинил страны ЕС в том, что те намеренно пытаются затянуть войну. Таким образом Кремль хочет вбить клин между США и Европой.

Накануне пресс-секретарь Путина обвинил Украину в нарушении моратория по ударам по энергетическим объектам. Самое интересное, что в Эр-Рияде и собралась российская, украинская и американская делегации, чтобы решить вопрос перемирия, которое в силу еще не вступило.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что пока не стоит ожидать большого прорыва от переговорного процесса в Саудовской Аравии, так как это только начало переговорного пути.

Аналитики уверены, что Кремль отдает приоритет обсуждению с Вашингтоном двухсторонних отношений, а не вопросу прекращения войны в Украине.

Не так давно депутат Госдумы РФ Вячеслав Никонов в интервью американской прессе так и заявил, что для Путина в приоритете двухсторонние отношения с США, а не вопрос Украины. Другие политики Кремля также заявили, что для Москвы главным вопросом остается снятие санкций и сдерживание НАТО.

Как ранее Dialog.UA сообщал, на переговорах в Эр-Рияде российская делегация потребовала от США, чтобы Киев полностью вывел войска из четырех областей Украины.

Напомним, по словам Осечкина, в ходе переговорного процесса США и РФ американцы делают ставку на ФСБ, а не на Путина.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости