10 апреля 2025, 17:44

В России ФСБшники врываются с обысками в книжные магазины: ищут "неблагонадежную" литературу

Руководству петербургского книжного магазина "Подписные издания" дали список из нескольких десятков книг, которые власти РФ приказали убрать из продажи.

В российском Санкт-Петербурге представители силовых органов (ФСБ, МВД, прокуратура), полностью подконтрольные диктатору Владимиру Путину, решили провести обыски в местном книжном магазине "Подписные издания", передает Dialog.UA со ссылкой на российские ТГ-каналы.

Подчеркивается, что после "шмона" представители власти вручили руководству этого магазина список, состоящий из почти 50 книг, которые предписывается немедленно убрать с полок и больше не реализовывать.

По данным российских СМИ, российские правоохранительные органы будто бы искали в книжном магазине литературу, содержащую признаки ЛГБТ-идеологии. 

Также сообщается, что несколько десятков книг было изъято из магазина "на проверку".

Впрочем, есть версия, что ЛГБТ-идеология - не единственный повод для обысков: российские силовики по прямому приказу из Кремля ищут так называемую "оппозиционную" литературу, которая не устраивает высшее политическое руководство страны.

Кроме того, поступила информация, что обыскам подверглись и некоторые другие книжные магазины, причем как в Питере, так и других городах РФ.

Напомним, Dialog.UA сообщал, что историк, правозащитник и диссидент Александр Скобов отреагировал на приговор, вынесенный ему "самым гуманным" российским судом.

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости