21 апреля 2025, 07:10

​Аналогичные нарративы Кремль использовал против Украины: Путин готовит россиян к новому конфликту

Кремль уже начал готовить россиян к новому будущему конфликту, но теперь со странами НАТО.

В Кремле активно стали использовать против стран НАТО тот же нарратив, который использовали против Украины накануне вторжения в 2022 году.

Аналитики из Института изучения войны решили проанализировать недавние заявления в Кремле, в которых упоминались страны НАТО как "угроза" для РФ.

Вчера, 20 апреля, пропагандист Павел Зарубин задал вопрос главе МИД РФ Сергею Лаврову относительно рекомендаций Брюсселя о запрете лидерам ЕС посещать парад в Москве, который состоится 9 мая.

На этот вопрос Лавров заявил, что в ЕС разжигают "неонацистскую идеологию", однако РФ готова сделать все возможное, чтобы эта идеология "не подняла голову", а "нацизм будет уничтожен".

В Кремле уже давно повторяют один и те же слова относительно событий Второй мировой войны, где якобы СССР сыграл "решающую" роль в разгроме нацистской Германии. При этом в Кремле распространяют уже не один миф о самой войне и вкладе в победу стран Европы и США.

Аналитики из ISW уверены, что таким образом в РФ хотят подготовить общество к новому противостоянию, но уже не с Украиной, а со странами НАТО.

В Кремле не раз обращались за помощью к мифам о Второй мировой войне, чтобы убедить россиян в том, что экономические и социальные жертвы просто необходимы ради достижения главной цели - "сокрушительной победы над врагом".

В Кремле не раз использовали расплывчатый термин "денацификация", чтобы призвать к смене режима в Украине и установить пророссийское марионеточное правительство. Путин постоянно говорит о том, что из-за "нацистского правительства" Украины он и вторгся в страну в 2022 году.

Аналитики обратили внимание на тот факт, как в Кремле часто стали использовать против стран Балтии, Молдовы и Финляндии те же нарративы, что и против Украины накануне полномасштабного вторжения.

Ранее Dialog.UA сообщал, что в Кремле стали угрожать Германии из-за готовности Мерца передать крылатые ракеты Taurus Украине.

Напомним, позиция Путина по войне в Украине начала раздражать и самое ближайшее окружение президента РФ.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости