На фоне провала переговоров РФ снова угрожает Европе: "Ядерный удар может быть осуществлен…" – Шойгу
Москва вновь пугает Европу ядерным ударом: поводом стали провалившиеся переговоры по Украине и отказ Евросоюза идти на уступки Кремлю.
Москва вновь пугает Европу угрозой ядерного удара. Это риторика, которую чиновники РФ все чаще используют на фоне провала дипломатических инициатив. Поводом для новой эскалации стали сорвавшиеся переговоры по Украине, где Москва надеялась на смягчение санкций и признание аннексии Крыма, а также принципиальный отказ Евросоюза идти на уступки Кремлю. Об этом пишет The Moscow Times.
Ядерная риторика вновь зазвучала из уст российских чиновников после того, как страны Евросоюза отказались снимать санкции с РФ и признать аннексию Крыма. Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу в интервью РосСМИ заявил, что Москва оставляет за собой право применить ядерное оружие даже в случае неядерного нападения на страну.
"После изменения ядерной доктрины ядерный удар может быть осуществлен даже в случае неядерного нападения на Россию", — напомнил Шойгу.
По его словам, российская сторона "внимательно следит за военными приготовлениями европейских стран", обвинив их в "кампании по подготовке к военному конфликту с Российской Федерацией".
Особое внимание он уделил обсуждаемому в Европе варианту размещения миротворцев в Украине. "Правильнее было бы называть такой контингент интервентами или оккупантами", — подчеркнул Шойгу, добавив, что подобные действия могут спровоцировать прямое столкновение с НАТО и привести к Третьей мировой войне.
Угрозы прозвучали на следующий день после срыва переговоров по Украине в Лондоне, где, по информации западных дипломатов, администрация Дональда Трампа планировала предложить план мира с признанием аннексии Крыма и частичной отменой санкций с РФ.
Однако в ЕС четко дали понять, что уступки невозможны: признание Крыма российским — "красная линия". При этом Брюссель также отказался идти навстречу Москве в вопросе возвращения Россельхозбанка в систему SWIFT и смягчения финансовых ограничений, которые Кремль пытался связать с возможным перемирием в Черном море.
Санкции остаются важным рычагом влияния на Россию, и любые решения по ним нужно принимать "осторожно и взвешенно", заявил ранее глава санкционного направления ЕС Дэвид О’Салливан.
Ранее Dialog.UA сообщал, что генсек НАТО Марк Рютте выразил обеспокоенность по поводу намерений России разместить ядерное оружие на орбите для разрушения спутников.
Также, напомним, американские СМИ сообщили, что Суровикин рассматривал возможность использования ядерного оружия на фоне паники в Москве.