Не сепаратизм, а государственная измена: опубликованы неожиданные итоги экспертизы письма, где беглый Янукович просит Путина ввести войска в Украину
Лингвистическая экспертиза не установила в публичных выступлениях экс-президента Виктора Януковича призыва к изменению конституционного строя в Украине.
В четверг, 28 сентября, судья Владислав Девятко сообщил о заключениях экспертизы в ходе судебного заседания по делу о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича, передает "Диалог.UA".
"Высказывания, в которых есть призывы к насильственному изменению конституционного строя в Украине или захвату государственной власти в Украине, отсутствуют", - зачитал он итоги специальной экспертизы.
Также не было обнаружено высказываний, в которых есть призывы к изменению границ Украины, в интервью СМИ и публичных выступлениях Януковича.
Однако лингвистическая экспертиза доказала, что письмо Виктора Януковича к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести российские войска в Украину является прямым призывом к нарушению территориальной целостности страны.
"Употребленные лексемы могут быть направлены на российскую агрессию и нарушение суверенитета Украины", - говорится в заключении.
Также прокурор Руслан Кравченко отметил, что Януковича обвиняют не в сепаратизме, а в государственной измене.
Напомним, Янукович устроил истерику в Москве из-за жесткого решения украинских властей.
Последние новости
"Это тест со стороны США", – Рютте озвучил свое мнение о готовности Путина к прекращению огня
07:28У ВСУ есть успехи в районе Боровой, а оккупанты взяли на вооружение новую тактику с минами – ISW
07:25Кремлю не удастся без проблем перезапустить Запорожскую АЭС: в "Энергоатоме" озвучили причины
06:15Макрон выступил с решительным заявлением после смертоносных ударов РФ по гражданским в Украине
21:22Гончаренко объяснил, почему ближайшие недели станут для Украины решающими: "Это важная история"
19:38