В Польше заявили, что законы для Украины пишут в Москве
Советник главы МИД Польши озвучил мнение, что политики из Москвы работали над написанием одного из законов Украины, чтобы повлиять таким образом на польско-украинские отношения.
Украинский фрагмент в законе Украины об институте национальной памяти Польши могли написать в Москве. Такое свое мнение высказал эксперт из Республики Польша, советник главы польского внешнеполитического ведомства Пшемыслав Журавский вэл Граевский, о чем пишет “Диалог.UA” со ссылкой на “Укринформ”.
В частности, эксперт отметил, существует большое опасение, что на самом деле вышеуказанный закон для Украины написали политики из Москвы. Журавский вэл Граевский акцентирует внимание, что это относится как к специалистам, которые были допущены к работе над этой поправкой, так и к самой поправке.
При этом советник главы МИД Польши заявил, что прежде всего временные рамки деятельности националистов в период времени с 1925 по 1950 годы абсолютно никакого значения не имеют для отношений между Украиной и Польшей. Также он отметил, что в исправленном документе имеются значительные ошибки в плане истории.
Согласно мнению эксперта, то что в закон вписаны исключительно украинцы, не является случайностью. Во-первых, по словам Журавского вэл Граевского, это был очевидный шаг с политической мотивацией. А целью документа было создание напряженности в отношениях между Украиной и Польшей, что было сделано с нарушением законодательства республики.
Напоследок советник руководителя польского внешнеполитического ведомства отметил, он полагает очень большую надежду на то, что Конституционный суд Украинского государства обратит внимание на такие ошибки и исправит их.