Большие европейские перспективы: стали известны громкие детали решения по членству Украины в Евросоюзе - подробности
В ЕС подчеркнули, что приветствуют европейские стремления Украины, и Соглашение об ассоциации – не конечная цель между украинским государством и Европейским Союзом.
Об этом шла речь на 7-м заседании Парламентского комитета ассоциации Украина–Евросоюз, где было обнародовано итоговое заявление, передает "Диалог.UA".
К слову сказать, заседание проходило в Страсбурге с 18 по 19 апреля.
Так, в документе среди прочего отмечается, что Украина имеет обнадеживающие перспективы членства в Европейском Союзе.
"Комитет Парламентской Ассоциации подчеркивает, что Соглашение об ассоциации не является конечной целью отношений между Украиной и ЕС и приветствует европейские стремления Украины; в этой связи отмечает, что Украина имеет европейскую перспективу в соответствии со статьей 49 Европейского союза и может подать заявку на членство в Европейском Союзе, если она придерживается Копенгагенских критериев и принципов демократии, уважает основные свободы и права человека и права меньшинств, и обеспечивает верховенство права", - говорится в сообщении.
Также подчеркивается, что представители ЕС должны подтвердить украинские европейские стремления и отобразить их в тексте окончательной декларации, принятие которой ожидается на 20-м саммите Украина-ЕС в июле 2018 года.
Ранее стала известна реакция ЕС на выборы в захваченном Россией Крыму.
Напомним, президент Украины Петр Порошенко поделился смелым прогнозом относительно европейского будущего Украины.
Последние новости
Цимбалюк прямо сказал, как Украина ответит на удары по Кривому Рогу и Киеву: "А потом покажут..."
08:30"Это тест со стороны США", – Рютте озвучил свое мнение о готовности Путина к прекращению огня
07:28У ВСУ есть успехи в районе Боровой, а оккупанты взяли на вооружение новую тактику с минами – ISW
07:25Кремлю не удастся без проблем перезапустить Запорожскую АЭС: в "Энергоатоме" озвучили причины
06:15Макрон выступил с решительным заявлением после смертоносных ударов РФ по гражданским в Украине
21:22