На грани конфликта: венгры запускают истребители из-за пересекшего границу украинского самолета
Венгерские пограничники забили тревогу из-за воздушного судна, которое несанкционированно пересекло границу.
Соседи Украины подняли военную тревогу из-за довольно странного инцидента. Украинский самолет нелегально пересек украино-венгерскую границу, не установив связь с диспетчерами, после чего нарушитель осуществил несколько маневров, развернулся и улетел обратно, сообщает "Диалог.UA".
Преступление было совершено около полуночи 9 июня недалеко от пункта пропуска Лужники - Берегшурань. Из-за того что экипаж самолета не вышел на связь с венгерскими диспетчерами, представители пограничной службы были обеспокоены настолько, что подняли в воздух шведские многоцелевые истребители четвертого поколения Saab JAS 39 Gripen.
Украинский самолет, завидев опасность, развернулся и улетел обратно.
По предварительной версии, это судно принадлежало контрабандистам.
Напомним, подобный инцидент произошел недалеко от острова Змеиный в Украине. Там украинский Ан-26 перехватил российский ракетный корабль на пересечении границы.
Отметим, что между Украиной и Венгрией и так напряженные отношения. Недавно в НАТО жестко пресекли новые попытки Венгрии "напакостить" Украине.
Последние новости
Экоцид оккупантов РФ: в Крыму фиксируют массовую гибель дельфинов из-за действий захватчиков – ЦНС
15:25Российская нефть Urals рухнула до $50: у Путина кончаются деньги на войну с Украиной – Bloomberg
13:13