Украина получит еще больше качественного оружия из США – названы сроки
Противотанковые ракетные комплексы Javelin будут поставлены в Украину еще несколько раз, на их производство уже выделили $307,5 млн.
Об этом сообщается на сайте Пентагона, передает "Диалог.UA".
Ранее в США сделали заявление об использовании Javelin на Донбассе.
Первые американские комплексы Javelin были поставлены в Украину в мае, и военные уже проходят обучения с данным противотанковым вооружением. Но не было пока информации о том, использовали ли Javelin в бою.
Однако в Пентагоне уже заключили новый контракт на поставку данного вооружения за рубеж, и в числе первых стран, которые получат Javelin, стоит Украина. Контракт был заключен на сумму в $307,5 млн, а завершение производства назначено на 2021 год.
Консорциум Raytheon-Lockheed Martin поставит комплексы в Австралию, Эстонию, Литву, Турцию, Тайвань.
Известный украинский военный эксперт Олег Жданов сделал прогноз, согласно которому США после поставок противотанковых ракетных комплексов могут предоставить Украине гораздо более серьезное оружие.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов сравнил противотанковые ракетные комплексы украинского производства с Javelin.
Последние новости
Экоцид оккупантов РФ: в Крыму фиксируют массовую гибель дельфинов из-за действий захватчиков – ЦНС
15:25Российская нефть Urals рухнула до $50: у Путина кончаются деньги на войну с Украиной – Bloomberg
13:13