Новый удар по Кремлю: русский язык лишили особого статуса в Херсоне - подробности
В Херсоне 20 октября российский язык официально был лишен статуса регионального.
О мощном ударе Украины по "русскому миру" и пропаганде оккупанта сообщили местные СМИ, передает "Диалог.UA".
В субботу, 20 октября, Херсонский городской совет голосами большинства депутатов отменили решение от 2012 года, в котором российский язык получал статус регионального в городе. Поддержали важную инициативу 33 депутата из 38 присутствующих.
Отныне единственным официальным языком, который могут использовать в работе органов самоуправления Херсона, является украинский.
Важно отметить, что именно языковой вопрос в свое время Россия использовала как повод вторжения в украинские Крым и Донбасс. Последние годы власти последовательно занимаются развитием украинского языка, дабы лишить РФ возможности влиять на умы украинцев и избежать впредь подобных инцидентов.
Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что ВР одобрила законопроект о статусе украинского языка.
Последние новости
Герасимову устроили "жесткий разнос" за провал в Покровске и Купянске – в Генштабе ВС РФ царит хаос
12:34"Снимай, как договаривались": в Запорожье предотвращено убийство инженера оборонного завода – СБУ
12:01Модернизированая "Герань" несет угрозу авиации Украины и напичкана зарубежными комплектующими – ГУР
11:24Зеленский на встрече с Уиткоффом сделал важное заявление о НАТО и Украине: "Это уже компромисс"
10:53Атака дронов по РФ: в Москве и области ограничивали работу аэропортов, в Белгороде пожар на ТЭЦ
09:07