"Спать можно было только стоя", - как российская власть пытается усмирить непокорных крымских татар
Российская власть пытается сломить заключенных нечеловеческими условиями содержания в местах лишения свободы
Адвокат крымских татар Эмиль Курбединов, рассказал, как осужденных по обвинению в "терроризме" содержат в местах заключения. Он разместил соответствующую информацию на своей странице в соцсети "Фейсбук". Причиной, побудившей его к действию, стал визит к подзащитному Тофику Абдулгазиеву, которого содержат в симферопольском СИЗО.
"Сегодня я написал жалобы в прокуратуру и уполномоченному по правам человека о положении наших подзащитных, чтобы привести их в соответствие с Женевской конвенцией или, по крайней мере, обеспечить им нормальные условия", - пишет Курбединов.
Адвокат рассказал, что Абдулгазиева этапировали с города Шахты, через Краснодар, в Симферополь. По пути он заболел, однако никто и не думал оказывать ему никакой медицинской помощи. Вместо этого в Краснодаре Абдулгазиева вместе с другими заключенными поместили в небольшую камеру, битком набитую людьми. Спать приходилось по 5-7 человек на одной койке. В камере царили антисанитария и смрад.
Попутчиком Тофика Абдулгазиева на этапе был журналист и блогер Ремзи Бекиров, которого также обвиняют в терроризме. Власти вменяют обоим причастность к запрещенной в России террористической организации Хизб ут-Тахрир.
Бекирову "повезло" еще больше: его сразу же определи в карцер, представляющий собой помещение размером 50 на 50 сантиметров. На полу этой каморки стояла вода и бегали крысы. И спать в ней можно было лишь стоя.
Да и в самом Симферополе тесные камеры с низким потолком, под которым нельзя встать в полный рост, больше напоминают мрачные темницы, в которых содержали узников во времена средневековья.
"Так проходят этапы в России в 21-м веке и содержатся люди, которые проходят все эти испытания абсолютно незаслуженно с ярлыком террористов. Их судят в военных судах по особо опасной террористической статье", - выразил свое возмущение адвокат.
Также сообщалось, как заявление Сенцова о Крыме вызвало настоящий переполох у кремлевских пропагандистов Соловьева и Скабеевой.
Последние новости
Цимбалюк прямо сказал, как Украина ответит на удары по Кривому Рогу и Киеву: "А потом покажут..."
08:30"Это тест со стороны США", – Рютте озвучил свое мнение о готовности Путина к прекращению огня
07:28У ВСУ есть успехи в районе Боровой, а оккупанты взяли на вооружение новую тактику с минами – ISW
07:25Кремлю не удастся без проблем перезапустить Запорожскую АЭС: в "Энергоатоме" озвучили причины
06:15