Продажа земли иностранцам: в Верховной Раде поддержали неожиданную поправку
В Верховной Раде аграрный комитет поддержал законопроект № 2178-10, который предполагает продажу украинской земли иностранным инвесторам уже в 2024 году. Все земельные участки под продажу будут переданы в общины, которые сами примут решение о распоряжении землей.
Об этом сообщает нардеп Вадим Ивченко и несколько СМИ, передает Диалог.UA.
Отмечается, что рассмотрение законопроекта прошло в полузакрытом режиме, так как туда не смогли попасть представители многих фракций.
По данным СМИ, решение о внесении проекта закона на рассмотрение в сессионный зал принималось в турборежиме. Заседание аграрного комитета должно было состояться 18 октября в 14:30, однако его в последний момент перенесли на 9:00.
Рынок земли Верховная Рада предлагает запустить уже с 1 января 2020 года. Фактически осталось всего несколько месяцев до момента, когда паи можно будет продавать.
Если иностранная компания захочет купить землю в Украине, то ей все равно необходимо будет зарегистрироваться в Украине как юридическое лицо и платить налоги в общинах. Однако в новом проекте закона говорится о том, что компания с иностранным капиталом, которая работает в Украине более 3 лет, может скупать землю, вместе с остальными.
С 16 по 19 сентября в КМИС провели социальный опрос во всех регионах Украины, кроме Крыма и оккупированных территорий Донбасса. По результатам опроса, более половины украинцев не поддерживают открытие рынка земли для сельскохозяйственного использования
Уже 1 октября 2020 года откроется рынок земли в Украине и начнется соглашение сделок о купле-продаже. Об этом заявил глава правительства Алексей Гончарук и президент Владимир Зеленский.
Россияне не смогут купить землю в Украине так же, как и российские компании. Если же они захотят приобрести компанию через подставное лицо или кипрскую компанию, то Киев потребует указать конечного бенефициара.
Последние новости
Цимбалюк прямо сказал, как Украина ответит на удары по Кривому Рогу и Киеву: "А потом покажут..."
08:30"Это тест со стороны США", – Рютте озвучил свое мнение о готовности Путина к прекращению огня
07:28У ВСУ есть успехи в районе Боровой, а оккупанты взяли на вооружение новую тактику с минами – ISW
07:25Кремлю не удастся без проблем перезапустить Запорожскую АЭС: в "Энергоатоме" озвучили причины
06:15Макрон выступил с решительным заявлением после смертоносных ударов РФ по гражданским в Украине
21:22