Посольство США отправило "метку" Зеленскому из-за Рябошапки: что произошло
Власти США выступили с заявлением накануне заседания Верховной Рады, на котором может быть отправлен в отставку Генеральный прокурор Руслан Рябошапка.
На фоне появления информации о возможном увольнении Генерального прокурора Руслана Рябошапки посольство США в Украине сделала заявление: в нем отмечается значительный прогресс в реформировании генеральной прокуратуры.
"Мы с нетерпением ждем сегодняшней встречи послов стран "Большой семерки" (G7) с генеральным прокурором Рябошапкой, чтобы обсудить значительный прогресс, которого он достиг в реформировании Офиса генерального прокурора", - сказано в сообщении посольства.
Эксперты считают, что США дали сигнал президенту Владимиру Зеленскому и его команде, что отставка Рябошапки будет очень нежелательна и отрицательно воспринята.
Аналогичного мнения придерживается журналистка Соня Кошкина.
"Вообще никак не паливно. Ни секундочку прям )", - с иронией комментирует новость Соня Кошкина в своем телеграм-канале.
Сообщается, что сегодня послы стран "большой семерки" проведут встречу с генеральным прокурором. При этом встреча состоится на фоне не внеочередного заседания Верховной рады, которая состоится в среду. Согласно некоторой информации, на внеочередном заседании Рябошапку могут отправить в отставку.
Ранее в блоге нардеп Александр Дубинский рассказал, что Алексей Гончарук написал заявление об отставке. Кроме того, будут ротации в Кабмине.
До этого сообщалось, что есть вероятность того, что на голосование внутри монобольшинства будет поставлен вопрос об увольнении главы Офиса Генпрокурора. Как заявил сам Руслан Рябошапка, шанс на это есть.
Последние новости
Зеленский после Ставки пообещал врагу дроновые "сюрпризы": "Позитивная динамика по дипстрайкам"
Военный спутник РФ выпустил на орбиту неизвестный объект: эксперты выдвинули предположения – СМИ
06:26"Бомбят, как сумасшедшие, прямо сейчас", – Трамп недоволен политикой Кремля в отношении Украины
06:15
Гончаренко попытался достучаться до Европы, но реакцией на его слова стал красноречивый жест в ответ
Штурм ВС РФ на Сумщине на квадроциклах захлебнулся, Z-канал в трауре: "Проехали метров 200 - и все"
20:43