"Забавный и нервный одновременно", - Климкин о реакции Пескова на предложение США по Украине
Нервная реакция пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова на требование США по Крыму и Донбассу говорит о неуверенности Кремля. Так считает экс-глава МИД Украины Павел Климкин.
Пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков нервно отреагировал на заявление экс-послов США в Украине о том, что из-за коронавируса у Киева появился шанс вернуть себе Крым и Донбасс. Его слова прокомментировал в Twitter бывший глава МИД Украины Павел Климкин.
Песков назвал "нереалистичным и даже абсурдным" заявление дипломатов США о шансе на деоккупацию украинских территорий из-за ослабления России. Более того, он уверял, что РФ не может покинуть Донбасс, так как якобы "никогда туда не заходила".
Климкин назвал заявление Пескова "забавным и нервным одновременно".
"Бывшие послы США предлагают отмену санкций за возвращение Крыма и Донбасса Украины. И говорят, что пандемия коронавируса и снижение цен на нефть этом могут помочь. Сам факт реакции Пескова свидетельствует о неуверенности", - написал бывший министр.
Он высказал мнение, что Кремль может пойти на очередную "внешнюю экспансию", чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем.
"Простых и популярных решений внутрироссийских проблем нет", - заверил Климкин.
Из-за этого, по его мнению, риск новой войны крайне высок.
Экс-министр предостерег власти Украины от заключения мира с Россией на ее условиях.
"Компромисс России с нами и Западом невозможен в рамках российского сценария, в частности через создание так называемого "Консультативного совета". Дать РФ де-факто статус медиатора вместо агрессора на фоне всех проблем - это подарок России, в котором она очень нуждается именно сейчас", - подчеркнул Климкин.
Ранее Диалог.UA сообщал, что ОП договорился с Кремлем о "Консультативном совете" еще в марте. Эта сделка вызвала негодование в украинском обществе, так как, по мнению экспертов, создает возможность для прямых переговоров с террористами "Л/ДНР". Даже более 50 депутатов "Слуги народа" выступили против нее.
Мы писали, что недавно Климкин раскрыл цель Путина после Донбасса: "Для него это "Новороссия".
Последние новости
Портников объяснил, как сделать так, что Путин сам захочет прекращения огня и попросит о перемирии
Торговая война Трампа пошатнула статус доллара – инвесторы предупреждают о "тектоническом сдвиге"
19:22"Настал момент поддержать Украину", – Испания выступила с предложением по замороженным активам РФ
18:46Норвегия и страны Балтии подготовят и вооружат бригаду для Сил обороны Украины – известен бюджет
16:52“Зона возрождения”: в Чернобыльской зоне отчуждения открыли первую солнечную электростанцию - СМИ
16:18