СМИ: Украина может войти в единую экономическую зону с Евросоюзом
На фоне того, что Россия дестабилизирует экономические рынки "Восточного партнерства", Европейский Союз рассматривает возможность о создании единого экономического пространства с Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.
Вчера, 15 апреля, издание "Радио Свобода" со ссылкой на проект отчета Европарламента сообщило, что Европейский Союз рассматривает возможность о создании единого экономического пространства с Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. При этом обсуждался данный вопрос на фоне дестабилизационных шагов РФ в странах Восточного партнерства.
Отмечается, что уже в мае Европарламент может одобрить документ о создании подобного проекта и внедрении его в жизнь. Согласно информации журналистов, он предполагает, что этот процесс ускорит интеграцию стран в состав ЕС.
В ЕС рассматривают возможность создать единое транспортное сообщество и единый цифровой рынок. Также в рамках договора может быть отменен роуминг между странами.
В материале СМИ подчеркивается, что создание экономического пространства будет постепенным и согласованным на всех уровнях.
Ранее сообщалось, что Европейский Союз готовится отгородиться от российской энергетики путем вложения инвестиций в альтернативную энергию и разработки подобных проектов в странах Восточного партнерства, где состоит Украина.
До этого сообщалось, что специалисты ожидают резкое падение ВВП в Европе, что, в свою очередь, приведет к кризису. При этом коронакризис может привести к тому, что некоторое время в ЕС не будут брать новые государства.
Напомним, Европейский Союз ответил России, что экономические санкции против Москвы отменять никто не собирается. Несмотря на постоянные попытки РФ выпросить снятие санкций, пересмотр этого вопроса не рассматривается.
Последние новости
Герасимову устроили "жесткий разнос" за провал в Покровске и Купянске – в Генштабе ВС РФ царит хаос
12:34"Снимай, как договаривались": в Запорожье предотвращено убийство инженера оборонного завода – СБУ
12:01Модернизированая "Герань" несет угрозу авиации Украины и напичкана зарубежными комплектующими – ГУР
11:24Зеленский на встрече с Уиткоффом сделал важное заявление о НАТО и Украине: "Это уже компромисс"
10:53Атака дронов по РФ: в Москве и области ограничивали работу аэропортов, в Белгороде пожар на ТЭЦ
09:07