Еще одна сеть ресторанов в Украине не будет обслуживать клиентов по-русски: "Это принципиально"
Такое решение приняли в сети ресторанов "Львовские круасаны": там объяснили свою позицию необходимостью защиты украинского языка.
В Украине вслед за "МакДональдсом" еще одна сеть ресторанов отказалась обслуживать посетителей на русском языке: речь идет о "Львовских круасанах".
Об этом пресс-служба заведения сообщила на своей странице в соцсети "Фейсбук", информирует Диалог.UA.
Менеджмент решил убрать русский язык из терминалов для самообслуживания гостей: эти устройства появились во многих украинских заведениях общественного питания на фоне пандемии COVID-19. Раньше посетители могли выбрать в терминале не только украинский, но также русский, польский и английский языки: теперь же все изменилось далеко не в пользу "великого и могучего".
В сети ресторанов объяснили свою позицию необходимостью защиты украинского языка.
"Мы решили, что русского языка в наших терминалах самообслуживания нет и не будет. Позиция украинского языка всегда была всей сети ресторанов Lviv Croissants по всей территории Украины, не только во Львове", - говорится в сообщении.
Такое решение вызвало волну обсуждения в социальных сетях: некоторые пользователи отмечали, что в Киеве в некоторых местах персонал между собой говорит на русском языке, на что руководство пообещало обратить внимание.
При этом, во "Львовских круасанах" подчеркнули, что не имеют ничего против перехода на русский язык, если этого требует ситуация.
"Согласно стандартам сети, кассир здоровается по-украински, а при необходимости переходит на язык гостя", - ответили в менеджменте заведения на замечания одного из пользователей.
Ранее Диалог.UA сообщал об инциденте в одном из ресторанов сети McDonald's произошел скандал на языковой почве: кассир в хамской форме отказался обслуживать покупателя на украинском языке, мотивировав тем, что не знает его.
В то же время, на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей идет активная борьба с украинским языком: дело кончилось тем, что оккупационные власти отказались от преподавания данного языка в школах и университетах.
Последние новости
Прекращение огня ускользает, а Трамп все более становится похож на пособника РФ – The Economist
12:28Дроны "разобрались" в Ивановской области с еще одной бригадой ВС РФ, участвовавшей в атаке на Сумы
11:39Это событие стало последней каплей: в Politico рассказали новые детали ссоры Зеленского и Трампа
10:20Возобновление энергетических связей с РФ: в Бельгии дали ответ "диванным экспертам" – Politico
09:56Одесса оказалась под террором дронов РФ вскоре после визита Зеленского и Рютте: последствия атаки
09:30"Эти земли принадлежали только империи и СССР", – Лавров озвучил новые "амбициозные" планы Путина
07:40