В Кремле озвучили плохой прогноз по воде для Крыма: Украина назвала условие
Как минимум до конца нынешнего года жители оккупированного Крыма будут жить в условиях жесточайшего дефицита пресной воды. Всю сложность ситуации признали даже в Кремле.
Во время недавно проходившего в Кремле совещания с участием президента РФ Владимира Путина вице-премьер Марат Хуснуллин, как пишут российские СМИ, рассказал, что ситуация на реках Крыма критическая. Их русла заполнены водой от 10 до 60%, сообщает Диалог.UA.
"К сожалению, по прогнозу в четвертом квартале 2020 года у нас остается сложная ситуация, вызванная маловодьем. И ситуация, видимо, с недостатком воды сохранится", – сказал Хуснуллин.
Судя по содержанию выступления чиновника, в этом году Россия не намерена решать проблему водоснабжения Крыма, но проблему может решить Украина, правда, при одном условии.
О нем в очередной раз рассказал заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Игорь Яременко. По его словам, вода через Северо-Крымский канал будет поступать на полуостров только после его деоккупации.
Стенания оккупационной «власти Крыма» и обвинения ею Украины в "провоцировании гуманитарной катастрофы" Яременко назвал "циничными спекуляциями", попыткой России " нивелировать ответственность за свои международно-противоправные деяния", а также "элементом стратегии принуждения Украины предоставить воду в Крым".
"Но эта стратегия РФ не сработает", – заявил Яременко.
Он напомнил, что проблемы с водоснабжением возникли в Крыму из-за заселения на полуостров огромного количества россиян, а также из-за тотальной милитаризации Крыма и размещения там военных объектов.
Тем временем оккупационная "власть" Севастополя распорядилась перевести город в "режим повышенной готовности" из-за дефицита воды.
Напомним, туроператоры России заявили, что если ограничительные меры из-за коронавируса будут усилены, то туристическая отрасль оккупированного полуострова просто разорится.
Также в Крыму заявили, что Россия разрывает Крым на куски и делит полуостров между частниками.
Последние новости
"Взвод перестал существовать при первой же атаке", — Z-военкор загрустил от масштаба потерь ВС РФ
21:46У Трампа признали, что Путин не собирается прекращать войну: "По-прежнему привержен своим целям"
20:05Как украинцам оформить пенсию по потере кормильца: права и условия для супругов и членов семьи
19:29Еще один российский актер оскароносного фильма "Анора" Марк Эйдельштейн попал в базу "Миротворец"
18:30