Взрыв прогремел в Луганске: газопровод пылал всю ночь, десятки домов остались без газа
Ночью в оккупированном Луганске прогремел взрыв на газопроводе. Пожар тушили до самого утра.
В ночь на пятницу, 18 июня, в центре оккупированного Луганска произошел мощный взрыв. Возгорание произошло на газопроводе.
Об этом утром сообщило на своем канале в Telegram подконтрольное "ЛНР" предприятие "Луганскгаз", передает Диалог.UA.
"Ночью 18 июня 2021 года на газопроводе среднего давления диаметром 425 мм произошел взрыв, в результате чего образовалось сильное возгорание", - говорится в сообщении.
#Марочко: "В #Луганск'е возле моста у парка имени «1 мая» (где колесо обозрения) по предварительным данным подорвали газопровод" https://t.co/Tb0gM7Au3N pic.twitter.com/Uol8lVArqL
— Necro Mancer (@666_mancer) June 18, 2021
Только к 6:30 утра луганчанам удалось погасить пламя. Без газоснабжения оказались более 40 зданий, половина из которых - это жилые дома. Когда оно будет восстановлено, неизвестно. Идет ремонт.
В "Луганскгазе" сообщили, что на месте подрыва сейчас "работают" российские наемники "ЛНР". Они пытаются выяснить причину ЧП.
О пострадавших в результате взрыва информации нет.
#ОРЛО: ночью 17-18/06/21 взорвался по предварительным данным газопровод https://t.co/NKEEBflDyv #Руденко pic.twitter.com/nyZd4Dne3H
— Necro Mancer (@666_mancer) June 18, 2021
Стоит отметить, что в последнее время на оккупированном Донбассе начали все чаще происходить поломки и взрывы на газопроводах. Наемники РФ обвиняют в случившемся "украинских диверсантов". Однако, по мнению экспертов, происшествия могут быть связаны с износом коммуникаций за 7 лет оккупации.
Ранее Диалог.UA сообщал, что 15 февраля оккупированный Луганск всколыхнул мощный взрыв на газопроводе. Оккупационные власти сразу после ЧП заговорили о "теракте".
Мы также писали, что за месяц до этого был подорван магистральный газопровод у села Глафировка в Лутугинском районе. Без газа остались около 13 тысяч абонентов.