Криновос обратился к Зеленскому: "Пора повзрослеть и покончить с пиаром военного руководства"
Генерал Сергей Кривонос отреагировал на сообщения об увольнениях боевых летчиков украинских ВВС.
За последние два года из состава Военно-воздушных сил Украины уволилось около 140 летчиков-испытателей. В 2021 году планируют уйти еще 40 пилотов.
Украинский генерал Сергей Кривонос отметил, что во всех армиях мира ценят летный состав военных подразделений, совершенствуют и обновляют авиационный парк. Авиация - это дорого, но эффективно.
Однако украинские ВВС теряют людей: государство почти не тратит средства на приобретение новых военных самолетов.
"Опытные, обученные, с боевым опытом летчики оставляют ряды ВСУ…Командующий ВВС обеспокоен, потому что, прослужив в авиации более 40 лет, точно знает, сколько вкладывается в каждого пилота времени, пота и денег и сколько нужно вложить в лейтенанта, чтобы вырастить из него мастера летного дела. В каждого нужно вложить миллион долларов и 7-10 лет шлифовать, как бриллиант", - пояснил Кривонос.
Военный напомнил властям, что современная война – битва технологий и обученных людей. За все надо платить и иметь собственную военную, мощную авиацию.
"Может, уже на третьем году пора повзрослеть и покончить с пиаром военного руководства, потому что их уже слишком много. Главнокомандующим действительно было бы уместно заняться непосредственными обязанностями - наращивать военную мощь государства и в первую очередь ВВС", - призвал генерал.
Он рекомендовал военному руководству заняться вопросом сохранения летчиков в составе ВСУ.
"Без авиации на войне - это как без звука и света на концерте. И если бы не было авиации и обученных пилотов в 14-м, было бы все гораздо хуже ...." - резюмировал Кривонос.
Ранее в командовании ВВС ВСУ заявили, что боевые летчики массово уходят из летных структур в МВД из-за материальных причин.
До этого командующий ВВС Украины Сергей Дроздов обещал, что украинские летчики могут получить в распоряжение самолеты поколений 4++ и 5.
Последние новости
Дроны "разобрались" в Ивановской области с еще одной бригадой ВС РФ, участвовавшей в атаке на Сумы
11:39Это событие стало последней каплей: в Politico рассказали новые детали ссоры Зеленского и Трампа
10:20Возобновление энергетических связей с РФ: в Бельгии дали ответ "диванным экспертам" – Politico
09:56Одесса оказалась под террором дронов РФ вскоре после визита Зеленского и Рютте: последствия атаки
09:30"Эти земли принадлежали только империи и СССР", – Лавров озвучил новые "амбициозные" планы Путина
07:40Путин признался, что в России кризис не только в экономике, но и в некогда прибыльном бизнесе
07:24