Сотни сторонников Порошенко пришли к Офису Зеленского, но их не пустили
Сторонники экс-президента Петра Порошенко после решения суда направились к Офису президента на Банковую.
Сотни сторонников бывшего президента Украины Петра Порошенко после решения судя по “угольному делу” 19 января отправились к Офису президента.
Кадры доступны на Telegram-канале “Украинский Диалог”.
Колонна с флагами Украины и политической партии Порошенко “Европейская Солидарность” направилась на Банковую, несмотря на “мягкое” решение суда по экс-президенту. Люди несли огромный баннер с надписью: “Не играйте с порохом”.
Однако к Офису президента активистам пройти не удалось, так как там работал каток и находились дети.
Депутат “Европейской солидарности” Олег Синютка под ОП призвал власти прекратить уголовное преследование Порошенко.
“Мы считаем решение суда ограничить политическую деятельность нашего лидера незаконной. Мы не допустим, чтобы в Украине возобновился правовой произвол времен Януковича”, - заявил нардеп.
Вместе с тем, он отметил, что акция мирная.
“Мы хотим объединить Запад и Восток”, - заверил Синютка.
Контекст
Порошенко были предъявлены подозрения в государственной измене в конце 2021 года. Следствие считает, что он может быть причастен к незаконной закупке угля на оккупированном Донбассе, а его пособником якобы был лично лидер пророссийских сил в Украины Виктор Медведчук.
Суд по данному делу арестовал активы экс-президента.
17 января Порошенко вернулся в Украину из Европы, чтобы участвовать в судебных заседаниях по “угольному делу”.
Сегодня, 19 января, Печерский районный суд Киева назначил ему меру пресечения в виде освобождения под личное обязательство.
Ранее Диалог.UA сообщал, что Порошенко отреагировал на решение суда: "Зеленский получил отпор".
Мы также писали, что сторонники Порошенко прогнали журналиста "НАШ" с акции под Печерским судом Киева.
Последние новости
Цимбалюк прямо сказал, как Украина ответит на удары по Кривому Рогу и Киеву: "А потом покажут..."
08:30"Это тест со стороны США", – Рютте озвучил свое мнение о готовности Путина к прекращению огня
07:28У ВСУ есть успехи в районе Боровой, а оккупанты взяли на вооружение новую тактику с минами – ISW
07:25