"Пошло не по плану", – СБУ перехватила разговор оккупантов о подрыве Каховской ГЭС
Россияне хотели шантажировать Украину подрывом дамбы, но устроили экологическую катастрофу.
Служба безопасности Украины перехватила разговор российских оккупантов, которые обсуждают подрыв Каховской ГЭС и его последствия.
Запись опубликовали в Телеграм-канале СБУ.
Захватчики хотели шантажировать Украину подрывом дамбы Каховского водохранилища, заложив там взрывчатку, но что-то пошло не по плану.
"Там не они долбанули. Там наша диверсионная группа. Они хотели типа этой дамбой пугать. Пошло не по плану, а больше, чем они планировали", - говорит российский военный.
В СБУ заявляют, что Россия обязательно ответит за эту техногенную и экологическую катастрофу.
"Взорвав дамбу Каховской ГЭС, Российская Федерация окончательно доказала, что угрожает всему цивилизованному миру, ведь только настоящее государство-террорист может устроить техногенную и экологическую катастрофу такого уровня. И она обязательно за это ответит и на поле боя, и в международных судах. Наша задача - привлечь к ответственности не только верхушку путинского режима, но и рядовых исполнителей преступления", - подчеркнул глава СБУ Василий Малюк.
Расследование начато по двум статьям Уголовного кодекса: 438 (нарушение законов и обычаев войны) и 441 (экоцид).
Напомним, на правобережье Херсонщины из 32 затопленных населенных пунктов спасли 2352 человека и около 550 животных.
Ранее Зеленский на Херсонщине провел совещание по ликвидации последствий подрыва российской армией плотины Каховской ГЭС.
Последние новости
Швец раскрыл никому не известный план Трампа, где "ставки больше, чем жизнь" и Путин "в роли мафии"
19:30Апрель принесет для украинцев перемены: лекарства, пенсии, больничные, ВВК, акцизы и рыбалка – СМИ
19:00ВСУ устроили мощнейший взрыв в Белгородской области: склад БК россиян взлетел на воздух — росСМИ
18:33