В Эстонии анонсировали "сюрприз" по членству Украины в НАТО
Единственная действенная гарантия безопасности для Украины - членство в НАТО, уверены власти Эстонии.
Украину на саммите НАТО, который в июле пройдет в Вильнюсе, ждет "сюрприз" по вопросу членства в Альянсе.
С таким заявлением выступила глава правительства Эстонии Кайя Каллас во время пресс-конференции в среду, 28 июня.
Премьер-министр не стала раскрывать каких-либо подробностей, отметив, что ей не хотелось бы "предвосхищать сюрприз". Вместо этого она подчеркнула: присоединение Украины к Североатлантическому альянсу - это единственная реально работающая гарантия безопасности для украинского государства.
На пресс-конференции также присутствовал генсек НАТО Йенс Столтенберг, который выразил уверенность, что союзники на июльском саммите в столице Литвы "придут к единому решению" относительно того, как отреагировать на ожидания украинской стороны по поводу членства в Альянсе.
Ранее Столтенберг назвал победу Украины в войне с Россией и сохранение своей независимости и суверенитета условием для предметных обсуждений вступления украинского государства в НАТО. Генсек добавил, что сейчас союзники сосредоточены на обеспечении успеха Украины на поле боя.
Напомним, власти Великобритании дали понять, что поддерживают идею упрощенной процедуры вступления Украины в НАТО, которая в последнее время периодически поднимается в СМИ. В Лондоне положительно бы отнеслись к разрешению для Киева присоединиться к Альянсу без выполнения ПДЧ.
Последние новости
Швец раскрыл никому не известный план Трампа, где "ставки больше, чем жизнь" и Путин "в роли мафии"
19:30Апрель принесет для украинцев перемены: лекарства, пенсии, больничные, ВВК, акцизы и рыбалка – СМИ
19:00ВСУ устроили мощнейший взрыв в Белгородской области: склад БК россиян взлетел на воздух — росСМИ
18:33