В Израиле назвали еще одну причину непоставок оружия Украине
Израильская сторона также рассказала, почему не присоединяется к антироссийским санкциям.
Израиль не поставляет Украине оружие, поскольку сам регулярно воюет. В случае агрессии страна может полагаться только на собственные силы, так как не является членом НАТО.
Соответствующее заявление сделал посол Израиля в Украине Михаэль Бродский в интервью "ЗН".
Дипломат отметил, что "99% государств, предоставляющих Украине военную помощь, являются членами Североатлантического альянса".
Говоря о том, что Израиль - воюющая страна, посол, в частности, указал на "операцию по уничтожению террора в городе Дженине (Палестина)", которая закончилась на днях.
Кроме того, дипломат прокомментировал неприсоединение Израиля к санкциям против России, введенным в ответ на российское вторжение в Украину.
По словам Бродского, "в истории Израиля не было прецедента, когда бы израильское государство вводило односторонние санкции в отношении какой-либо страны". Дипломат также добавил, что "израильское законодательство не предусматривает введение санкций".
В то же время израильская сторона не намерена действовать в обход введенных Западом в отношении РФ санкции. Во внешнеполитическом ведомстве страны создан отдел, который следит за тем, чтобы ни одна государственная структура не нарушала ограничительные меры.
Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что его страна не поставляет оружие в Украину из-за договоренностей с Россией по Сирии. Речь идет о соглашении, в рамках которого израильские и российские пилоты могут одновременно осуществлять полеты вблизи сирийского воздушного пространства.
Последние новости
"Взвод перестал существовать при первой же атаке", — Z-военкор загрустил от масштаба потерь ВС РФ
21:46У Трампа признали, что Путин не собирается прекращать войну: "По-прежнему привержен своим целям"
20:05Как украинцам оформить пенсию по потере кормильца: права и условия для супругов и членов семьи
19:29Еще один российский актер оскароносного фильма "Анора" Марк Эйдельштейн попал в базу "Миротворец"
18:30