До передачи истребителей Gripen Украине остается три шага: у Зеленского раскрыли детали
В субботу стало известно, что украинские пилоты уже приступили к ознакомительному обучению на шведских истребителях JAS 39 Gripen.
Украина сосредоточена не только на получении американских истребителей F-16, но и на других боевых самолетах западного образца, в том числе на шведских истребителях JAS 39 Gripen.
Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров рассказал в эфире телемарафона, что до передачи Gripen Украине остается три шага:
- тестирование самолетов;
- тренировки украинских летчиков на этих истребителях;
- политическое решение о предоставлении самолетов.
Поясняя, почему американские истребители F-16 чаще других западных моделей упоминаются в контексте передачи самолетов Украине, спикер главы государства заявил, что этих истребителей изготовлено больше всего, поэтому их проще получить. При этом украинское руководство рассматривает и другие варианты. Помимо шведских Gripen, это также французские Rafale и британские Typhoon.
Возвращаясь к шведскому Gripen, Никифоров добавил, что этот самолет является хорошей альтернативой для F-16, поскольку он универсален и менее требователен.
Напомним, в субботу стало известно, что украинские пилоты уже приступили к ознакомительному обучению на шведских истребителях JAS 39 Gripen.
Между тем в Белом доме подтвердили наличие письма госсекретаря США Энтони Блинкена к коллегам из Нидерландов и Дании, в котором говорится о готовности одобрить поставки истребителей F-16 в Украину после завершения обучения украинских летчиков.
Последние новости
Швец раскрыл никому не известный план Трампа, где "ставки больше, чем жизнь" и Путин "в роли мафии"
19:30Апрель принесет для украинцев перемены: лекарства, пенсии, больничные, ВВК, акцизы и рыбалка – СМИ
19:00ВСУ устроили мощнейший взрыв в Белгородской области: склад БК россиян взлетел на воздух — росСМИ
18:33