Морозы нарастают: синоптики предупредили о -15°C и сказали, когда ждать потепления
Довольно сильные морозы задержатся в Украине еще на полторы недели, предупреждают синоптики.
"Минусы", которые принес в Украину мощный антициклон "Эльвира", пока задержатся. В ближайшие одну-полторы недели в стране будет достаточно морозно.
Об этом сообщил синоптик Виталий Постригань.
"Масштабный антициклон на большей части Европы заблокировал западно-восточное перемещение воздушных масс… Атлантическим циклонам и их атмосферным фронтам приходится огибать континент по более северным траекториям, транспортируя аномальное тепло за полярный круг. Поэтому в Исландии сейчас нетипичные +8°C", — сообщил эксперт. А вот в Украине из-за таких перемещений держится довольно морозная погода.
Постригань предупредил, что "Эльвира" будет оказывать воздействие на Украину как минимум еще неделю. Благодаря этому погода порадует страну стабильностью: ощутимым морозом, отсутствием осадков и прояснениями.
"Температурный фон будет на 2-3 градуса ниже, чем климатическая норма: ночью -7…12 мороза", — рассказал эксперт.
Также страна остается в зоне аномально высокого атмосферного давления в 770 мм. рт. ст. Это на 16 единиц выше, чем средний показатель. Метеочувствительные граждане ощущают на себе негативные последствия этого явления.
Также синоптик сообщил об активизации циклона над Балканами и Черным морем уже в ближайшие выходные, 15 и 16 февраля. Он понизит атмосферное давление и принесет в Украину осадки: снег и мокрый снег.
Синоптик Наталья Птуха в интервью "Главреду" предупредила, что ближайшие сутки будут самыми холодными. В ночное время градусы будут опускаться до -12, а в Карпатах даже до -15. Эксперт уточнила, что ощутимые морозы будут в Украине примерно до середины будущей недели.
Также Птуха подтвердила приход в Украину осадков на грядущих выходных. По ее данным, снег сначала зацепит западные и северные области страны, а после распространится на всю территорию. Ожидается снежный покров до 4 см.
Ранее Dialog.UA сообщал, что в "Укрэнерго" предупредили о возможных отключениях света из-за погоды.
Мы также писали, что синоптик рассказала, как долго в Украине продержится мороз, и дала прогноз на среду.
Последние новости
До 2 млн грн на год: Минобороны Украины представило особый контракт для новобранцев 18-24 лет
21:44"Эта война должна закончиться, и скоро это произойдет", — Трамп сделал новое заявление об Украине
19:49"Все стороны читали его книгу", – Белковский напомнил, каким образом Трамп любит заключать сделки
19:30Провал Путина: Турция становится крупнейшим газовым хабом Европы благодаря сделке с Туркменистаном
19:21