13 февраля 2025, 18:33

FT назвала две даты, к которым Трамп и Путин "попытаются добиться прекращения огня в Украине"

Путин до сих пор надеется на "Ялту 2.0" и "новую архитектуру безопасности в Европе", а Трамп, похоже, готов дать ему площадку для этого.

FT назвала две даты, к которым Трамп и Путин "попытаются добиться прекращения огня в Украине"

Российский диктатор Владимир Путин захочет достичь соглашения с президентом США Дональдом Трампом о прекращении огня в Украине к одной из двух дат предстоящей весной: либо к 20 апреля, когда православные и католики будут отмечать Пасху, либо к 9 мая

Об этом пишет FT со ссылкой на украинских и западных чиновников. 

В свою очередь, собеседники издания, которые общались с Путиным, рассказали, что диктатор до сих пор надеется на "Ялту 2.0" и "новую архитектуру безопасности в Европе", а Трамп, похоже, готов дать ему площадку для этого. 

В Кремле обрадовались разговору Трампа и Путина 

Высокопоставленные российские чиновники рассказали журналистам, что в Кремле обрадовались телефонному разговору Трампа и Путина, расценив это как знак, что "Запад начал воспринимать ситуацию без иллюзий". 

Один из источников газеты также сообщил, что в Москве рады отсутствию в переговорной группе спецпредставителя президента США по Украине и РФ Кита Келлога. 

У Путина анонсировали "расширение" контактов между США и РФ 

Тем временем пресс-секретарь главы страны-агрессора Дмитрий Песков подтвердил, что встреча Трампа и Путина может состояться в Саудовской Аравии, но окончательного решения пока нет. По его словам, рабочие контакты между Вашингтоном и Москвой "будут шире развернуты в ближайшие дни и недели". 

Кроме того, Песков сказал, что "Украина обязательно будет так или иначе участвовать в переговорах, но будет и двусторонний российско-американский трек". Москва считает Вашингтон "главными визави в переговорах по Украине". 

По его словам, "России импонирует позиция нынешней администрации США, что нужно сделать все для установления мира в Украине".

В Кремле утверждают, что Трамп и Путин во время вчерашнего разговора не поднимали тему санкций, но обсуждали вопросы, связанные с энергетическим сектором. 

Как ранее сообщал Dialog.UA, президент Украины Владимир Зеленский, комментируя переговоры Трампа и Путина, заявил, что Украина не примет никакую сделку без участия Киева. 

Мы также приводили материал агентства Bloomberg, которое описывает три возможных сценария окончания войны РФ против Украины. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости