16 февраля 2025, 07:30

Команда Трампа уже в пути в Саудовскую Аравию - в ОП ответили, будет ли там делегация Украины

В Офисе президента Украины прокомментировали информацию СМИ о предстоящих переговорах в Саудовской Аравии о прекращении развязанной Россией войны.

Команда Трампа уже в пути в Саудовскую Аравию - в ОП ответили, будет ли там делегация Украины

Советник главы ОП Михаил Подоляк заявил, что делегации Украины не будет на переговорах представителей США и РФ в Саудовской Аравии.

Об этом он сообщил в эфире канала "Мы – Украина".

По его словам, на сегодняшний день на столе нет ничего, чтобы могло бы быть предметом обсуждений.

Тем временем издание Politico пишет со ссылкой на американского законодателя от Республиканской партии и двух чиновников США, что команда президента Дональда Трампа в настоящее время уже направляется в Саудовскую Аравию, чтобы начать мирные переговоры с представителями Украины и РФ. 

В переговорную группу от США вошли госсекретарь Марк Рубио, советник президента по нацбезопасности Майк Уолтц и спецпредставитель президента Стив Уиткофф. По информации журналистов, еще одного спецпредставителя Трампа Кита Келлогга не будет на этих переговорах. 

"Чиновники также рассказали, что не намерены присоединяться к переговорам представителей других крупных европейских держав. Это может вызвать раздражение у союзников по НАТО, которые публично призвали президента Дональда Трампа обеспечить им место за столом переговоров", – пишет издание. 

Об участии же Украины в этих переговорах в СМИ поступает противоречивая информация. Politico, как сказано выше, подтверждает участие украинской стороны. До этого агентство Bloomberg также сообщало, что украинские представители приглашены на встречу в Саудовской Аравии и будут в ней участвовать. 

А вот журналистка Fox News Нана Саджая написала в соцсети X со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника, что Украину не приглашали на эти переговоры и не информировали о них. 

Как ранее сообщал Dialog.UA, СМИ писали, что встреча американских и российских представителей в Саудовской Аравии направлена на то, чтобы проложить путь к саммиту Трампа и Путина, который может состояться в этой же стране уже в конце февраля. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости