"Нет решения", – нардеп Костенко заявил, что США остановили продажу оружия Украине
Соединенные Штаты по неизвестным причинам приостановили продажу оружия Украине.
Глава комитета нацобороны и разведки Роман Костенко заявил, что, по его информации, на сегодняшний день США не продают оружие Украине, поставки приостановлены.
Об этом нардеп рассказал в эфире проекта "Тема с Мосейчук".
Мотивы такого решения американской стороны не сообщаются.
По словам депутата, те фирмы, которые продавали оружие Украине, в настоящее время "ждут решения", но его пока нет.
"По моей информации, даже то оружие, которое шло на продажу, остановилось. Даже те фирмы, которые были готовы хоть завтра сюда это передавать, они сейчас ждут, потому что нет решения. Все ждут, что это решение будет, чтобы хоть за деньги сюда оружие в дальнейшем поступало", – сказал парламентарий.
Отметим, на днях сообщалось о готовности президента США Дональда Трампа дать разрешение Европе покупать для Украины американское оружие. Это откроет Киеву доступ к американскому вооружению, даже если Белый дом прекратит предоставлять помощь Украине.
UPD Нардеп Устинова опровергает слова Костенко о том, что США остановили продажу оружия Украине.
Сам Костенко позже уточнил свое заявление. По его словам, имеются в виду только те компании, которые ожидают решений и того, что будет происходить в политическом поле США. О полной остановке поставок речь не идет.
До этого сообщалось о намерениях американской администрации подтолкнуть союзников в Европе к тому, чтобы они больше покупали американского оружия для Киева перед мирными переговорами с РФ.
Как ранее сообщал Dialog.UA, спецпредставитель Трампа по Украине Кит Келлогг допускал, что американская администрация может оплатить западное оружие для Украины замороженными российскими активами. По его словам, эта тема обсуждается, но никаких конкретных решений пока нет.
Последние новости
Духовник Путина предрек падение РФ из-за Трампа и потребовал забрать у Турции Константинополь
Трамп поставил Европе ультиматум по войне в Украине и дал три недели на выполнение – депутат ЕП
19:18"Я бы хотел, чтобы он туда не ездил", – Трамп настаивает на исключении Зеленского из переговоров
18:45