24 февраля 2025, 14:17

Зеленский заявил, с чего должно начинаться мирное соглашение с Россией

Украинский президент Владимир Зеленский сделал несколько решительных заявлений в годовщину начала полномасштабной войны с Россией.

Зеленский заявил, с чего должно начинаться мирное соглашение с Россией

Выступая на Международном саммите поддержки Украины, проходящем в Киеве в третью годовщину российского вторжения, Владимир Зеленский подчеркнул, что мир невозможен без конкретных шагов, восстанавливающих доверие. Фрагмент видео публикует Телеграм-канал "Украина 365". 

"Завершение войны должно начинаться с действий, которые показывают реальное желание к миру. И сейчас таким шагом может стать освобождение пленных — тысяч людей, удерживаемых в России, включая тех, кто находится там с 2014 года. Россия должна отпустить украинцев. Украина готова к обмену "всех на всех", и это справедливый вариант", — подчеркнул Зеленский.

Говоря о переговорах, президент Украины отметил, что страна должна находиться за столом переговоров вместе с Европой и США.

"Стратегическая цель России — это не только Украина, но и европейский образ жизни. Судьба Европы не может решаться без самой Европы. Мы вместе с США и Европой должны сидеть напротив России, чтобы необходимость мира не превратилась снова в пустые разговоры о перезагрузке или нормализации", — заявил он.

Зеленский также предупредил о рисках для отношений с США, если президент Дональд Трамп попытается договориться с Владимиром Путиным в обход Украины: "Если Трамп сначала договорится с Путиным о прекращении войны, украинцы потеряют доверие к США". 

По его словам, он уже передал Трампу документ с перечнем всех сорванных Россией соглашений о прекращении огня с конкретными датами нарушений.

Президент Украины подчеркнул, что Путин не "подарит" мир и не пойдет на уступки без давления: "Мы должны добывать мир силой и мудростью. Доверия к России нет". 

При этом Зеленский отметил, что если Украине не удастся войти в НАТО, страна вместе с партнерами будет вынуждена "строить Альянс внутри себя", чтобы обеспечить безопасность.

"Кое-кто стал сообщником России в этой войне, возможно, кто-то и заработает на этом деньги, но никогда не получит уважение", — добавил Зеленский, указывая на тех, кто поддерживает агрессию Москвы.

Выступление украинского президента стало мощным сигналом для международного сообщества и России в день, когда Украина вспоминает три года полномасштабного сопротивления.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Стармер и Макрон согласовали свои действия относительно диалога с Трампом в США.

Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости