26 февраля 2025, 17:24

"Будет только так", – Зеленский сделал заявление об условиях завершения войны

Украина не пойдет на прекращение огня без предоставления стране гарантий безопасности.

"Будет только так", – Зеленский сделал заявление об условиях завершения войны

Глава государства Владимир Зеленский исключил возможность прекращения огня без предоставления Украине гарантий безопасности. 

Соответствующее заявление президент сделал во время пресс-конференции в среду, передает Dialog.UA.

"Все должны понять, что не будет просто ceasefire, а у Украины (при этом – ред.) нет гарантий безопасности", – сказал лидер страны. 

По словам главы государства, прекращение огня возможно только в том случае, когда у Украины будет уверенность, что РФ завтра не осуществит новую агрессию. 

"Будет только так: мы знаем, что завтра она (война – ред.) не начинается", – добавил президент.

Глава государства также рассказал, что Украина сохранит максимальный количественный состав армии, поскольку ВСУ являются наиболее эффективной гарантией безопасности. 

Украина не верит в мирные намерения страны-агрессора, отметил президент. 

Кроме того, Зеленский сообщил, что ему предложили совершить визит в Вашингтон в пятницу, но окончательного подтверждения поездки еще нет. В настоящее время команды работают над возможным форматом встречи. Также у президента запланированы встречи с европейскими лидерами. 

Как ранее сообщал Dialog.UA, Зеленский заявил, что территориальная целостность и суверенитет Украины не будут предметом каких-либо компромиссов. 

Президент также сообщил, что за переговорным столом напротив России должны сидеть не только Украина и США, но и Европа. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости