19 марта 2025, 19:55

​"Согласовали детали", - СМИ раскрыли итоги беседы Зеленского и Трампа

Главной темой телефонной беседы президентов Украины и США Владимира Зеленского и Дональда Трампа стал режим тишины.

​"Согласовали детали", - СМИ раскрыли итоги беседы Зеленского и Трампа

Телефонный разговор лидеров Украины и США Владимира Зеленского и Дональда Трампа в основном касался режима тишины в войне с РФ. Президенты согласовывали детали будущего перемирия.

Об этом сообщило украинское издание "Суспільне", ссылаясь на источник в Офисе украинского президента.

Разговор двух лидеров продолжался около часа. Трамп уведомил Зеленского, о чем он говорил накануне с российским диктатором Владимиром Путиным. Особенно тщательно главы США и Украины обсуждали перемирие. 

"Согласовывали детали режима тишины в небе и на море, а также то, как можно достичь перемирия на фронте", - сообщили журналисты. По их данным, Зеленский проинформировал Трампа о том, что происходит на фронте. Обсудили они также обмен пленными с РФ.

Источник подтвердил, что Зеленский поддержал решение о паузе в обстрелах объектов энергетики РФ. Однако украинский лидер подчеркнул, что пойдет на это только на условиях взаимности, то есть если такие удары не будет наносить Россия.

Есть серьезные сомнения в том, что Путин намерен выполнять соглашение о ненанесении ударов по энергетике и инфраструктуре. 18 марта российские БПЛА массированно атаковали города Украины уже спустя пару часов после того, как Путин пообещал Трампу паузу. Вечером 19 марта в воздушное пространство Украины также начали заходить российские дроны-камикадзе.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Трамп после разговора с Зеленским выступил с заявлением: "Идем по верному пути".

Мы также писали, что Трамп раскрыл детали переговоров с Путиным.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости