27 марта 2025, 19:15

Зеленский назвал две страны, которые представят Европу на переговорах об окончании войны

Украинский лидер Владимир Зеленский отметил, что Европа должна обязательно участвовать в переговорном процессе об окончании войны в Украине.

Зеленский назвал две страны, которые представят Европу на переговорах об окончании войны

Позиция Украины относительно присутствия Европы за столом переговоров об окончании российской войны против украинского государства остается неизменной: европейские страны должны принимать участие в этом процессе.

На сегодняшнем саммите "коалиции желающих" в Париже была достигнута договоренность, что Европу на этих переговорах представят Великобритания и Франция. Об этом по итогам встречи рассказал украинский лидер Владимир Зеленский, передает Dialog.UA

Глава государства назвал данное решение очень важным и отметил, что эта позиция должна быть донесена до других партнеров, в частности до США. 

По словам президента, каждый из таких саммитов будет более точно отражать действия союзников. 

Украинский лидер также рассказал, что на сегодняшней встрече у каждого лидера был свой взгляд, но все они объединены общей целью – поддержкой Украины и предоставлением стране гарантий безопасности. 

Для Украины крайне важна поддержка со стороны партнеров, их твердые намерения не признавать оккупированные украинские территории российскими, особенно на фоне сигналов из США о тех или иных компромиссах. 

"Никто не будет дарить ни Путину, ни России наши земли", – подчеркнул президент. 

Ранее Dialog.UA сообщал, как участники сегодняшнего саммита "коалиции желающих" согласились с тем, что санкции против России должны сохранятся, пока она продолжает агрессию против Украины и оккупацию украинских территорий. 

Кроме того, в ходе переговоров обсуждались вопросы, касающиеся возможной отправки европейских сил сдерживания в Украину. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости