11 апреля 2025, 07:22

​Украина тестирует новые дроны, устойчивые к системам РЭБ: озвучены их функции – СМИ

Украина тестирует новые наземные беспилотники, которые управляются с помощью оптоволоконного кабеля.

​Украина тестирует новые дроны, устойчивые к системам РЭБ: озвучены их функции – СМИ

Всем уже известно, что беспилотники на оптоволокне более устойчивы к системам РЭБ, чем обычные.

На днях журналисты ресурса Business Insider сообщили новость о том, что в Украине тестируются наземные дроны на оптоволокне, которые выполняют функцию доставщиков взрывчатых веществ, наносят удары по врагу и самоликвидируются под вражеской техникой.

Сейчас тестируется 7 разных образцов беспилотников Unmanned Ground Vehicle. Часть из них уже привлекло внимание украинских защитников, которые готовы использовать их прямо на поле боя.

Источник отмечает, что если из-за каких то помех или глушения РЭБ пропадает сигнал, то в дело вступает дрон на оптоволокне.

Однако такие дроны нельзя использовать для выполнения логистических миссий из-за опасности запутаться в своих же кабелях. Камеры, установленные на дронах, передают операторам картинку хорошего качества. Некоторые из моделей оснащены пулеметами и тепловизорами. Эксперты говорят, что некоторые виды дронов можно использовать для эвакуации раненных с поля боя.

Один из украинских чиновников заявил, что в 2025 году ВСУ могут получить до тысячи таких дронов.

Не так давно СМИ писали о том, что на вооружении ВСУ уже есть боевые роботы с оружием, которые выполняют роль разведчиков, патруля и поддерживают украинские силы во время атаки противника.

Ранее Dialog.UA сообщал, что "Коалиция желающих" определила четыре ключевые цели по миротворческой миссии в Украине.

Напомним, армия Путина пыталась выйти на оперативное пространство в районе Торецка, но ВСУ разбили их планы.

Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости