"Более 2 км в секунду..." – Клименко объяснил, сколько времени на укрытие есть у жителей прифронтовых городов
Глава МВД Украины Игорь Клименко заявил, что жители прифронтовых городов имеют не более минуты на укрытие от баллистических ракет, развивающих скорость 2 км/с.
Жители приграничных городов имеют очень мало времени на укрытие от баллистических ракет, которые способны развивать скорость более 2 км в секунду, сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко в эфире телемарафона, передает Dialog.UA.
Игорь Клименко заявил, что в случае удара баллистической ракетой жители приграничных городов Украины имеют не более одной минуты, чтобы укрыться, так как скорость этих ракет превышает 2 километра в секунду. Такая скорость позволяет ракете достичь цели менее чем за 45 секунд.
"Скорость этой ракеты более 2 километров в секунду. Представьте себе: она преодолела 100 километров до цели меньше чем за 45 секунд", — рассказал Клименко.
Он подчеркнул, что для людей, особенно в прифронтовых городах, важно быстро спускаться в укрытие и "до минуты времени все должны быть в укрытиях, а лучше полминуты", добавил министр.
Согласно предварительным данным, российские войска 13 апреля 2025 года нанесли удар по Сумам баллистической ракетой "Искандер-М" осколочно-фугасного действия. Во время удара погибло 34 человека, включая двоих детей, а еще 119 человек получили ранения, из которых 40 находятся в больнице, 11 из них в тяжелом состоянии.
Клименко отметил, что ракета с осколочно-фугасной боевой частью не взрывается в воздухе, а подрывается при столкновении с твердой поверхностью. Второй удар был нанесен по учебному комплексу местного университета, где погибло больше всего людей. Также был поврежден троллейбус с пассажирами, среди которых были дети.
Министр подчеркнул, что все больше обстрелов происходит именно в приграничных районах и в городе Сумы.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Владимир Зеленский осудил ракетный удар РФ по Сумам, в результате которого погибли десятки людей.
Напомним, Генштаб ВСУ заявил, что Россия ответит за ракетный удар по мирным жителям Сум ярким и справедливым возмездием.
Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.