СБУ задержала шпиона ФСБ: передавал разведданные о ВСУ в Славянске и Краматорске через "связную"
На Донетчине задержан агент ФСБ, который передавал координаты украинских военных объектов для атак РФ, действовал в Славянске и Краматорске.
Служба безопасности Украины пресекла деятельность информатора, который сотрудничал с российскими спецслужбами и помогал корректировать удары по позициям ВСУ в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
Контрразведка СБУ задержала на Донетчине еще одного пособника российских оккупантов, который занимался сбором разведывательной информации для ФСБ. 55-летний безработный из Славянска предоставлял врагу координаты ключевых объектов украинских сил, включая командные пункты, склады и ремонтные базы, расположенные в районе Славянска и Краматорска.
Основной задачей шпиона было обнаружение и передача данных о расположении радиолокационных станций, чтобы российская армия могла обойти системы противовоздушной обороны Украины. Агент РФ собирал информацию, объезжая прифронтовую территорию и контактируя с местными, а затем передавал ее через чат-бот для дальнейшей обработки российскими спецслужбами. Позднее его связи привели к контакту с ФСБ через "связную" — бывшую жительницу Славянска, которая с 2022 года работает на оккупантов в РФ.
После проведения обысков в квартире шпиона были найдены мобильные устройства с доказательствами его связи с врагом.
Следствие СБУ предъявило обвинение в распространении информации о перемещении и расположении ВСУ, что является преступлением в условиях военного положения.
Задержанный находится под арестом, и ему грозит до 8 лет лишения свободы.
Оперативные мероприятия проводились в рамках комплексной работы СБУ в Донецкой и Луганской областях при поддержке прокуратуры Донецкой области.
Ранее Dialog.UA сообщал, что в Сумской области СБУ задержала двоих пособников оккупантов, среди которых был гражданин РФ, проводивший разведку и готовивший маршрут для вражеской ДРГ.
Также напомним, СБУ задержала переселенца из Бахмута, агента ФСБ, который с 2022 года передавал врагу информацию о координатах ПВО и военной инфраструктуре Черкасской области для атак РФ.
Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.
Последние новости
"Если бы…" – президент Чехии Петр Павел открыл глаза миру на истинные цели РФ после удара по Киеву
12:17СБУ задержала шпиона ФСБ: передавал разведданные о ВСУ в Славянске и Краматорске через "связную"
11:10