29 апреля 2025, 18:22

В Украине утвердили выплаты ко Дню Независимости: кто получит финансовую помощь и в каких размерах

Ко Дню Независимости в 2025 году Кабинет министров Украины утвердил размеры выплат для ветеранов и пострадавших от войны.

В Украине утвердили выплаты ко Дню Независимости: кто получит финансовую помощь и в каких размерах

Правительство Украины утвердило размеры денежных выплат, которые будут произведены ко Дню Независимости в 2025 году, для ветеранов войны, инвалидов, а также для членов семей погибших защитников. Это решение, принятое Кабинетом министров 29 апреля 2025 года, направлено на поддержку тех, кто пострадал в ходе военных действий и в других трагических событиях, пережитых украинским народом. Об этом сообщает нардеп Алексей Гончаренко.

Выплаты, которые будут предоставлены этим гражданам, варьируются в зависимости от категории их инвалидности или статуса. Так, граждане с инвалидностью в результате войны получат следующие суммы:

І гр. — 3100 гривен;

ІІ гр. — 2900 гривен;

ІІІ гр. — 2700 гривен.

Помимо этого, денежная помощь будет оказана и другим категориям граждан:

- участники боевых действий, пострадавшие во время Революции Достоинства, дети, чьи родители были заключены в лагеря, а также семьи погибших защитников Отечества получат 1000 и 650 гривен, соответственно;

- лица, отличившиеся особыми заслугами перед Родиной, могут рассчитывать на сумму в 3100 грн;

- участники войны, бывшие узники концлагерей и дети партизан — 450 гривен.

Выплаты этих средств будет осуществлять ПФУ

Для пенсионеров, имеющих право на данную помощь, она будет автоматически перечислена вместе с пенсией в августе 2025 года. 

Для ветеранов, которые не являются пенсионерами, средства будут направляться через счета тех воинских частей или учреждений, где эти граждане проходят службу или трудятся.

Тем гражданам, которые не имеют статуса пенсионера и не проходят службу, будет необходимо подать заявление в ПФУ в произвольной форме. После подачи заявления денежные средства будут переведены на текущие счета получателей в одном из уполномоченных банков.

Как ранее Dialog.UA сообщал, Кабинет министров Украины утвердил обновленные правила расчета среднемесячного совокупного дохода домохозяйств, которые теперь будут использоваться при определении права граждан на получение субсидий, социальной помощи и других форм государственной поддержки, что, по мнению властей, позволит более точно учитывать реальные финансовые возможности семей и направлять помощь тем, кто в ней действительно нуждается.

Также, напомним, в 2025 году для внутренне перемещенных лиц предусмотрены дополнительные компенсационные выплаты за утраченное в результате войны жильё, однако рассчитывать на такую финансовую помощь смогут лишь те украинцы, которые соответствуют установленным государством критериям и подадут необходимые документы в надлежащем порядке.

Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.

Автор: Светлана Романенко

Последние новости