"Это не внутренний конфликт. Это не этнический конфликт. Это не конфликт коренного народа" - Волкер четко обозначил, кто руководит действиями боевиков на Донбассе
Специальный представитель Госдепартамента США Курт Волкер считает, что Россия на 100% контролирует ситуацию на востоке Украины.
Об этом дипломат заявил во время брифинга в Вашингтоне, сообщает "Диалог.UA" со ссылкой на материалы, опубликованные на сайте Госдепартамента США.
По его словам, ситуация на Донбассе полностью зависит о решений со стороны Кремля.
"Это не внутренний конфликт. Это не этнический конфликт. Это не конфликт коренного народа. Это конфликт, где в восточной части вы имеете ситуацию, при которой на 100% от российского командования и контроля зависит то, что там происходит", - завил Волкер.
При этом он подтвердил, что Россия, очевидно, наняла людей в Украине, которые участвуют в военных действиях и занимают гражданские должности в псевдореспубликах "ДНР" и "ЛНР". Однако контроль за действиями этих людей так или иначе осуществляет Россия.
"Как я сказал, Россия является той стороной, которая здесь принимает решение, и я считаю, что в этом направлении я должен сосредоточить усилия США - непосредственно вступить в контакт с Россией", - подчеркнул спецпредставитель Госдепартамента.
Как сообщалось ранее, Курт Волкер не отрицает возможности посетить с визитом оккупированные Донецк и Луганск, но только при выполнении важного условия.
Последние новости
Кремлю не удастся без проблем перезапустить Запорожскую АЭС: в «Энергоатоме» озвучили причины
06:15Макрон выступил с решительным заявлением после смертоносных ударов РФ по гражданским в Украине
21:22Гончаренко объяснил, почему ближайшие недели станут для Украины решающими: "Это важная история"
19:38ВСУ прорвали новую линию обороны РФ, отрезая логистику: россияне в панике оставили позиции - СМИ
17:54