Россия нанесла ракетный удар по турецкому кораблю в Херсоне - Reuters
В результате попадания снаряда судно загорелось, соответствующее видео появилось в Сети.
Сухогруз Tuzla, принадлежащий Турции, был поражен ракетой в порту Херсона во время российского удара по этому объекту. Попадание снаряда привело к пожару на корабле: пламя охватило командный пункт.
Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники на корабле, а также на опубликованные в Сети кадры с места пожара.
"Агентство Reuters смогло подтвердить местоположение по кораблям и зданиям, показанным на видео, которое соответствовало файловым и спутниковым снимкам этого района", - говорится в материале, но при этом отмечается, что журналистам не удалось подтвердить дату съемки.
Судно Tuzla, принадлежащее компании Cayeli Shipping, застряло в порту Херсона с конца февраля 2022 года, когда началось полномасштабное вторжение России в Украину. Всего в украинских портах находятся 12 турецких сухогрузов, которые не могут покинуть Украину из-за боевых действий.
В сообщении говорится, что экипажи турецких кораблей, пребывающих в порту Херсона, укомплектованы по минимуму, поэтому погибших или пострадавших в результате ракетной атаки нет.
Напомним, ВСУ вернули контроль над Херсоном в ноябре, заставив российские войска отступать на левый берег области. С тех пор областной центр периодически подвергается ударам со стороны армии РФ.
Между тем в Генштабе ВСУ сообщили, что Россия свозит на левобережную часть Херсонской области мобилизованных, не исключено, что противник готовит наступательную операцию.
Последние новости
Контроль власти Путина слабее, чем многие думают: эксперты прогнозируют новое сближение США и ЕС
09:36ВСУ уничтожают рекордное количество артиллерии врага благодаря новой акустической системе – Forbes
08:13"Взвод перестал существовать при первой же атаке", — Z-военкор загрустил от масштаба потерь ВС РФ
21:46У Трампа признали, что Путин не собирается прекращать войну: "По-прежнему привержен своим целям"
20:05