В Болгарии запустят завод после 35 лет простоя, чтобы производить снаряды для Украины
Завод "Терем" в городе Костенц прекратил производство еще 1988-м в связи с окончанием холодной войны, а теперь Болгария возобновляет производство советских снарядов для Украины.
Болгария намерена возобновить производство советских снарядов и передать их Украине. Для этого в городе Костенц будет запущен завод "Терем", находившийся в простое 35 лет: предприятие остановило выпуск 122-милиметровых боеприпасов еще в 1989 году по причине окончания холодной войны.
Об этом пишет The New York Times.
Жители города позитивно восприняли информацию о возобновлении производства, так как это создаст дополнительные рабочие места.
Тем временем завод по производству снарядов в городе Сопот перешел на шестидневный рабочий график, чтобы удовлетворить потребности украинской армии в боеприпасах.
Что касается источников финансирования производства, то это могут быть как средства правительства Болгарии, так и инвестиции западных союзников, отмечает газета.
Напомним, в декабре прошлого года в правительстве Болгарии сообщили о намерении поставить в Украину стрелковое оружие и некоторые виды боеприпасов. Ранее Киев и София провели консультации относительно вида и объемов военной помощи, которую болгарская сторона может передать Украине.
Между тем республиканец Майкл Маккол сообщил, что в Конгрессе США меняется риторика о поставках Киеву авиации и дальнобойных снарядов: с каждым днем все больше американских законодателей склоняются к мысли, что такое оружие должно быть передано Украине.
Последние новости
В ЦПД предупреждают, что Россия готовится к "рывку" на фронте: какие регионы могут быть под ударом
10:50Контроль власти Путина слабее, чем многие думают: эксперты прогнозируют новое сближение США и ЕС
09:36ВСУ уничтожают рекордное количество артиллерии врага благодаря новой акустической системе – Forbes
08:13