Дальнобойные ракеты Scalp: Франция может передать Украине аналог Storm Shadow
В недавнем интервью Макрон намекнул, что Париж изучает возможность поставок Украине ракет Scalp.
Франция вслед за Великобританией может принять решение о поставках Украине ракет большого радиуса действия. Речь идет о ракетах Scalp, которые являются аналогом Storm Shadow.
Как сообщает издание Le Monde, президент Франции Эммануэль Макрон в недавнем интервью дал понять, что французская сторона рассматривает возможность передачи Киеву крылатых ракет Scalp, созданных на основе ракеты Apach. Scalp является высокоточной крылатой ракетой большого радиуса действия (250 км) с автономным наведением.
Во французской армии такими ракетами в первую очередь оснащают истребители-бомбардировщики Rafale, Mirage 2000 и Eurofighter. Scalp предназначена для нанесения ударов по стратегическим целям, расположенным в тылу противника. Это, например, командные пункты, логистические узлы и склады с боеприпасами.
Также следует отметить, что в зависимости от версии ракеты радиус ее действия может быть увеличен до 500 или 700 км. Кроме того, не исключается возможность доработки Scalp с целью размещения этих ракет на надводных кораблях.
В администрации Макрона, отвечая на вопрос о поставках Украине Scalp, сообщили, что "изучаются все варианты", но окончательного решения пока нет. Такое вооружение должно помочь украинской армии организовать контрнаступление, сказано в материале.
Напомним, накануне президент Франции сообщил, что обучение украинских пилотов на боевых самолетах западного образца может начаться уже сейчас, однако речь о поставках истребителей пока не идет. Он также уточнил: Париж не станет поставлять оружие для нанесения ударов по территории РФ.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил после разговора с французским коллегой, что Киев получит от Парижа мощный бронетанковый пакет.
Последние новости
Швец раскрыл никому не известный план Трампа, где "ставки больше, чем жизнь" и Путин "в роли мафии"
19:30Апрель принесет для украинцев перемены: лекарства, пенсии, больничные, ВВК, акцизы и рыбалка – СМИ
19:00ВСУ устроили мощнейший взрыв в Белгородской области: склад БК россиян взлетел на воздух — росСМИ
18:33