Использование россиянами Starlink на фронте: что ответили у Маска
СМИ и украинские военные сообщают, что оккупанты пользуются терминалами спутникового интернета Starlink, в компании Илона Маска заявили, что не имеют дело с РФ.
Украинские военные стали фиксировать использование россиянами на временно оккупированных украинских территориях терминалов спутникового интернета Starlink от компании SpaceX Илона Маска.
Об этом пишет издание Defence One и заявляет боец ВСУ, эксперт по радиоэлектронике Сергей Бескрестнов с позывным "Флэш". Он сообщает, что РФ покупает оборудование через ОАЭ с лицензированными аккаунтами.
В свою очередь в компании Starlink в ответ на вопрос одного из пользователей в сети Х (Twitter), правда ли, что у армии РФ есть их терминалы, сделали заявление. В нем говорится, что SpaceX не ведет никаких дел с правительством России и ее военными, а официальных представительств Starlink в Дубае нет.
Журналист Defence One пишет, что россияне используют Starlink на фронте, речь идет о десятках устройств, но в ближайшее время их может стать сотни, ведь Москва закупает их через третьи страны в обход санкций. В то же время украинские военные фиксируют в последнее время низкую скорость интернета на своих терминалах.
Напомним, в биографии Илона Маска, написанной Уолтером Айзексоном, сообщалось, что миллиардер тайно отключал работу Starlink возле побережья оккупированного Крыма, чтобы сорвать атаку украинских морских дронов на Черноморский флот РФ.
Последние новости
Творожная пасха с изюмом и цукатами: кулинарное чудо, которое сделает ваш праздник незабываемым
14:46"Издевательство над людьми и городами", – Зеленский об ударах РФ по Украине в Страстную пятницу
12:53СБУ задержала экс-секретаря суда, шпионившую для ГРУ РФ: помогала оккупантам наступать на Покровск
11:02Трамп посетит короля Карла ІІІ, но не с государственным визитом – в The Guardian озвучили детали
09:39