Финляндия заявила об подготовке к обороне от вторжения России
Нападение РФ на Украину стало для финской стороны сигналом, побудившим усилить обороноспособность их государства.
Командующий Силами обороны Финляндии Янне Яаккола в своем выступлении на церемонии открытия курсов по обороне страны заявил о том, что финская армия в данный момент активно наращивает свой потенциал. При этом ключевой целью Хельсинки на данный момент является оборона, "если Россия нападет", информирует издание Yle.
Яаколла подчеркнул, Финляндия усиливает свою обороноспособность, активно сотрудничая в этом вопросе со своими партнерами, но при этом акцентировал внимание, что данная подготовка не представляет угрозы для любой страны.
"Мы беспокоимся о безопасности и готовимся защищать нашу страну. На этом нельзя экономить", - отметил командующий.
Яаккола также заявил, что для финнов стало сильным шоком полномасштабное вторжение Российской Федерации в Украину, произошедшее 24 февраля 2022 года.
"Финляндия присоединилась к НАТО в самый подходящий момент", - подчеркнул глава Сил обороны страны.
Также финский военачальник обратил внимание, что у Кремля в данный момент весьма немного, а то и вообще нет никаких сдерживающих факторов для использования своей армии, в том числе и для вторжения на территории соседних государств.
Под финал своего выступления Янне Яаккола предупредил как своих соотечественников, так и других жителей Европы: нельзя исключать, что война может расшириться на территории европейских государств.
Как ранее сообщал Dialog.UA, президент Финляндии Александр Стубб поддержал право Украины использовать предоставленное Евросоюзом оружие для ударов по территории России.
Также мы писали, что Украина тестирует на фронте экспериментальное финское вооружение.
Последние новости
Жданов заявил, что Украина не должна признавать объявленного Путиным "перемирия", и объяснил, почему
"Это Покровское направление", – Коваленко озвучил факт, который явно указывает на слабость армии РФ
21:00
Z-волонтер обвинил Путина и Герасимова во лжи о Курской области: "Три года у них "все по плану""
"Узнаем в ближайшие дни", – Фесенко "анонсировал" важное событие в рамках переговорного процесса
20:30Андрющенко расстроил правдой о войне, возмутившись доверчивостью украинцев: "О чем это говорит?"
20:00
Швец поделился информацией о том, что происходило за закрытыми дверями в Риме: "Вы не поверите..."