Укрепление союза диктаторов: на войну против Украины могут отправить 100 тысяч военных КНДР – Bloomberg
Вероятно, это будет не разовое, а постепенное развертывание группировки, предполагающее ротацию войск.
Союзники Украины на Западе встревожены развивающимся военным сотрудничеством российского и северокорейского режимов. В случае укрепления этого союза в Россию для войны против Украины могут быть направлены до 100 тысяч военных из КНДР.
Об этом говорится в материале Bloomberg.
По словам собеседников агентства, вероятно, речь будет идти не об одноразовом, а постепенном развертывании группировки, предполагающем ротацию войск.
На Западе обеспокоены, что углубление сотрудничества между Москвой и Пхеньяном ведет к изменению баланса безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе, где возрастает соперничество между Вашингтоном и Пекином.
Эта тема поднималась канцлером Германии Олафом Шольцом во время его недавнего звонка российскому диктатору Владимиру Путину.
Кроме того, глава германского правительства намерен во время предстоящего саммита "Большой двадцатки" в Бразилии просить китайского лидера Си Цзиньпина использовать свое влияние на Россию и Северную Корею, чтобы избежать дальнейшей эскалации войны.
Ранее Dialog.UA сообщал, что разведка Южной Кореи подтвердила вступление северокорейских военных в боевые действия против ВСУ. До этого стало известно, что в РФ переброшены порядка 12 тысяч солдат из КНДР.
Помимо этого, СМИ писали на этой неделе, что Россия получила от Северной Кореи десятки самоходных гаубиц и реактивных систем. Часть переброшенного вооружения уже находится в Курской области, где российская армия вместе с северокорейскими военными готовится наступать на позиции ВСУ.
Последние новости
"Взвод перестал существовать при первой же атаке", — Z-военкор загрустил от масштаба потерь ВС РФ
21:46У Трампа признали, что Путин не собирается прекращать войну: "По-прежнему привержен своим целям"
20:05Как украинцам оформить пенсию по потере кормильца: права и условия для супругов и членов семьи
19:29Еще один российский актер оскароносного фильма "Анора" Марк Эйдельштейн попал в базу "Миротворец"
18:30