Взрывная операция: дронщики ВС РФ боятся электроники из-за "бомбы" в FPV-очках
Операторы FPV-дронов в армии РФ получили партию оборудования со скрытой взрывчаткой внутри.
Украина, возможно, пыталась повторить успех легендарной операции Израиля с массовым подрывом пейджеров. Российские операторы дронов FPV в ВС РФ получили партию заминированного оборудования.
Детали опубликовало издание The Warzone.
"РФ ищет организаторов операции, призванной взорвать головы операторов дронов FPV, или, как минимум посеять среди них страх… Они получили очки с функцией видения от первого лица, начиненные взрывчаткой. Это напоминает массовую атаку Израиля на "Хезболлу" с использованием тысяч заминированных пейджеров", — говорится в статье.
В рядах операторов БПЛА в российской армии сильный переполох. Российские Z-каналы утверждают, что была обнаружена взрывчатка в очках Skyzone Cobra, которые операторы используют для управления беспилотником в режиме онлайн. Предполагается, что заминированная партия попала в руки российских оккупантов от волонтеров.
"В очках находятся самодельные взрывные устройства (СВУ) с 10–15 граммами пластида", — сообщил один из Z-ресурсов. Он добавил, что детонация происходит при включении очков.
Оккупанты утверждают, что, несмотря на малую мощность взрывчатки, она вполне способна "проломить висок" операторам FPV в российской армии.
"Российские Z-блогеры сильно обеспокоены. Они уверены, что случившееся — это только начало более масштабной кампании. Любая электроника, с которой взаимодействуют ВС РФ, подвержена риску аналогичного вмешательства", — говорится в статье.
Операция дала свои положительные результаты даже без ликвидации оккупантов. Теперь ВС РФ придется усилить меры безопасности в обращении с любой электроникой, что, в лучшем для россиян случае замедлит цепочки поставок, а в худшем — полностью их парализует.
"Инцидент также оказал глубокое психологическое воздействие на войска РФ. Теперь оккупантам приходится задаваться вопросом, начинен ли взрывчаткой любой из предметов, с которым они взаимодействуют", — пишет The Warzone.
Ранее Dialog.UA сообщал, что "Птахи Мадяра" нашли способ борьбы с российскими FPV на оптоволокне.
Мы также писали, что ВСУ используют FPV-дроны, которые не остановить средствами РЭБ.
Последние новости
"Не мобилизация", — Зеленский анонсировал решение, которое привлечет в армию солдат 18-24 лет
11:57Исторический переход: Балтия отключается от российской энергосети и синхронизируется с Европой
07:00