Путин нацелился на Константиновку: Машовец и ISW рассказали, почему "крепостной пояс" не падет
Кремль перебросил на Покровское направление дополнительные подразделения 8-й общевойсковой армии.
Кремль перебросил на Покровское направление дополнительные подразделения 8-й общевойсковой армии. Этот факт еще раз указывает на то, что военное командование Кремля в 2025 году отдает приоритет наступлению на Константиновку. Это самая южная точка "пояса крепостей" обороны Украины.
Аналитики из Института изучения войны проанализировали последние события на Покровском направлении, а также детально изучили сообщения от украинского военкора Константина Машовца.
Еще вчера военкор заявил, что Минобороны РФ перебросило с Кураховского на Покровское направления подразделения 102-го, 103-го, 242-го, 255-го мотополков, 150-й мотодивизии и 160-го танкового полка ВС РФ.
При этом оккупанты из 150-й мотодивизии уже пытались наступать по трассе Т-0516 в Торецке в сторону Константиновки и Плещеевки, а подразделения 20-й мотодивизии находятся в районе Воздвиженки и пытаются вести наступление по трассе Т-0504 Покровск - Константиновка.
По словам Машовца, Кремль не так давно восстановил эти две дивизии, укомплектовав их не только живой силой, но и военной техникой.
Прежде чем наступать на Константиновку, армия Путина должна ликвидировать котел в районе Старой Николаевки и вдоль трассы Н-20 Авдеевка - Константиновка, именно поэтому противник и выбрал этот участок фронта, чтобы заставить ВСУ покинуть этот котел.
Аналитики из ISW заявляют, что российские силы, которые действуют в районе Воздвиженки, находятся в 22 км от Константиновки, а те, кто воюют в районе Торецка, - в 11 км от Константиновки.
Если армия Путина и дальше будет придерживаться темпа наступлений, как в 2024 году, то к маю они достигнут южной окраины Константиновки. Однако сами же аналитики в это верят с трудом, так как ВСУ будут оказывать серьезное сопротивление.
Не исключено, что на 2025 год Путин поставил задачу сломить "крепостные пояса" ВСУ на Донбассе, а это в очередной раз показывает, что Кремль не заинтересован в прочном мире и серьезных переговорах с Украиной.
"Пояс крепостей" Украины представляет собой 50-километровую линию из четырех крупных городов (Славянск, Краматорск, Дружковка и Константиновка), которая образует костяк обороны Украины в Донецкой области, и Россия давно стремится захватить эти города.
Сейчас армия Путина находится в 25-30 км от Славянска, в 20 км от Краматорска и в 9 км от Константиновки.
Российские войска могут намереваться продвинуться к юго-западу от Константиновки и попытаться отрезать поселение от остальной части крепостного пояса на западе, но такие наступления не разрушат весь крепостной пояс. Российские наступления на восток и юг Константиновки окажут давление на крепостной пояс, но российские войска вряд ли полностью разрушат и захватят крепостной пояс в 2025 или даже 2026 году.
Аналитики сильно сомневаются, что армии Путина удастся легко взять крепостные пояса, особенно на фоне других военный операций по всей линии фронта.
Многолетняя кампания против ряда значительных украинских оборонительных позиций почти наверняка потребует больше сил и материальных средств, чем предыдущие усилия России в менее значимых в оперативном отношении районах фронта.
В ISW ранее отмечали, что российское военное командование продемонстрировало свою готовность участвовать в операциях, завершение которых может занять месяцы или даже годы, поскольку президент РФ продолжает придерживаться теории победы, которая предполагает, что Россия способна продолжать войну до тех пор, пока Кремль не одержит военную победу над Украиной.
Ранее Dialog.UA сообщал, что бойцы из 47-й бригады разгромили на Курщине механизированную атаку врагов, которые пошли на прорыв с красными знаменами.
Напомним, на юге от Покровска ВСУ полностью зачистили от вражеских сил Песчаное.
Последние новости
Духовник Путина предрек падение РФ из-за Трампа и потребовал забрать у Турции Константинополь
Трамп поставил Европе ультиматум по войне в Украине и дал три недели на выполнение – депутат ЕП
19:18"Я бы хотел, чтобы он туда не ездил", – Трамп настаивает на исключении Зеленского из переговоров
18:45