23 февраля 2025, 10:57

​Одна из самых мощных атак: РФ обрушила на Украину 267 "Шахедов" и имитаторов

Силы обороны Украины минувшей ночью отразили одну из самых массированных дроновых атак со стороны РФ.

В ночь на 23 февраля РФ в очередной раз массированно атаковала Украину ударными дронами. Агрессор применил рекордное количество БПЛА — 276.

Детали атаки опубликовала пресс-служба Воздушных сил Украины.

Налет начался примерно в 19:00 субботы и продолжался весь вечер и ночь. Дроны россияне запускали волнами, применяя как ударные "Шахеды", так и их имитаторы для перезагрузки украинской системы ПВО. Атака шла с разных направлений: из Орла, Брянска, Курска, Шаталово, Миллерово, Приморско-Ахтарска, а также из оккупированного Крыма.

Помимо этого, был зафиксирован пуск трех ракет "Искандер"/М/KN-23 с того же оккупированного Крыма. Под удар баллистики попал родной город украинского президента Кривой Рог.

В целом Силы обороны Украины смогли отразить российский воздушный удар. 138 вражеских дронов были сбиты, еще 119 были "локационно потеряны" и не смогли достичь своих целей.

"119 вражеских БПЛА-имитаторов локационно потеряны без негативных последствий. 3 из них улетели в направлении Беларуси, 1 — в Россию", — сообщили военные.

По их данным, в результате российской атаки зафиксированы повреждения в Днепропетровской, Полтавской, Запорожской, Киевской, а также Одесской областях.

Ситуацию прокомментировал глава Центра противодействия дезинформации СНБО Украины Андрей Коваленко в Telegram. Он отметил, что ночь была "сложной".

"Попытка врага перегрузить наше ПВО… Путин делает это именно тогда, когда Трамп (президент США — ред.) говорит о его желании завершить войну, описывая миротворчество России. Большое неуважение РФ к словам, которые звучат из Соединенных Штатов", — написал Коваленко.

Он также отметил, что РФ стремительно наращивает производство различного вооружения, в том числе беспилотников.

"Без контроля над российским ВПК, без условий по уменьшению производства ракетных и иных типов вооружений любые разговоры о том, что Путин хочет заключить соглашение о мире, являются лишь попыткой РФ всех обмануть", — констатировал Коваленко.

Ранее Dialog.UA сообщал, что последствия удара РФ по Чернобыльской АЭС до сих пор не ликвидированы.

Мы также писали, что США требовали от Украины отозвать резолюцию в ООН, осуждающую вторжение РФ.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости