Z-канал опроверг ложь о прорыве в Сумщину: "В Новеньком нас нет, это ложь"
Кремлевская пропаганда сильно преувеличивает успехи российской армии в Сумской области.
Оккупационной армии РФ не удалось закрепиться в Сумской области. Село Новенькое на границе, о захвате которого объявили российские пропагандисты, остается под контролем Украины.
Это подтвердил и российский Z-ресурс "Северный канал", который связан с ВС РФ, передает Dialog.UA.
По данным канала, бои идут на самой границе. Никакого прорыва осуществить не удалось.
""Новенькое полностью под РФ" - (ложь - ред.). В самом Новеньком наших нет. Есть в посадках в несколько сотнях метров от села. Но надо понимать, что Новенькое - это одна улица на 10-15 домов, которые уже мхом поросли и пылью присыпали… Пока идет война и наши бойцы гибнут, а кто-то уже очень активно опять трясет в уши командованию о всепобеждении и всеосвобождении", - написал "Северный канал".
Прокомментировал ситуацию на Сумщине также спикер украинского Генштаба Дмитрий Лиховой. В комментарии "Интерфакс-Украина" он сообщил, что ВС РФ атаковали этот участок фронта еще 25 февраля.
"Противник… штурмовал этот участок границы силами в два механизированных отделения, пересек государственную границу Украины, однако был блокирован и отброшен на территорию России", - рассказал военный. Он уточнил, что сейчас россияне пытаются наступать там пехотой.
Детали прояснил украинский воин, который анонимно ведет в Telegram блог под ником "Бахмутский Демон".
"На Сумщине (россияне - ред.) пробовали в Новенькое пролезть и получили… Было это не сегодня. Сейчас на границе есть бои, но механизированного штурма нет. Все там нормально", - успокоил военнослужащий.
С заявлением выступил и глава Центра противодействия дезинформации украинского Совбеза Андрей Коваленко в Telegram. По его данным, россияне на этом участке пытаются зайти в тыл ВСУ и перерезать логистику в Суджу.
"У Новенького враг проводит пехотные штурмовые действия последние несколько дней. Сейчас ситуация носит локальный характер боев в приграничье. То что россияне разгоняют эту ситуацию чуть ли не как начало наступления на Сумы, это пропаганда. Ни сил, ни средств для этого у них нет", - подчеркнул представитель СНБО.
Ранее Dialog.UA сообщал, что появилась информация о "прорыве границы" россиянами в Сумской области.
Мы также писали, что беспилотный самолет ВСУ ночью сбросил на оккупантов мощную авиабомбу.